localhost/wordpress
Publicado el: Dom, Dic 2, 2012

EXITOSA MARATON DE LA CODEDUC CONVOCO MAS DE 600 ALUMNOS

Fernanda Villanueva, triunfadora en categoria Damas
El pasado jueves 27 de noviembre (2012) se realizó la tercera Corrida Escolar con la participación de más de 600 alumnos  de enseñanza básica, todos de los establecimientos educacionales de la Codeduc, sobre una distancia de 7 Km. Triunfador en varones  fue Diego  Miranda del colegio Alcazar con un nuevo tiempo record para la distancia mientras que en damas la triunfadora fue Fernanda Villanueva del Liceo Maipú.

 Muy conforme con el desempeño de los alumnos de establecimientos municipales de enseñanza básica en la Tercera Corrida Escolar se manifestó el coordinador de deportes de la Codeduc, profesor de Educación Física Carlos Neculqueo.

Esta es la tercera corrida y los alumnos terminaron en buena forma el recorrido por las calles de la comuna contándose para estos efectos  con un excelente resguardo policial durante todo el recorrido para evitar algún accidente.

Llegada de un corredor.
Los chicos demostraron tener un buen estado físico y aunque algunos no habían trabajado este recorrido tan largo llegaron en buenas condiciones tras el esfuerzo realizado; incluso el día nos acompañó ya que estuvo nublado agregó Neculqueo.

Todos los alumnos recibieron una polera,  su número de participante y una mineral para el camino en la explanada del Templo Votivo, iniciándose la 3ª Corrida a las 10:00.

Un equipo de  21 banderilleros, estudiantes del tercero medio del  Liceo Santiago marcaron el recorrido con la coordinación del docente Mauricio Toledo por el recorrido  que se inició Templo Votivo – Av. Carmen – Santa Elena – Av. Nueva San Martín – Vicente Reyes – Av. 4 Álamos – Av. Ferrocarril – Av. Lumen – Av. Central – Av. Presidente Kennedy – Ingreso Pista Atlética Estadio Bueras por Av. Sur.

Una vez pasado la meta nuevamente fueron hidratados.

El primer lugar batió el record del año 2011, rebajando la marca en 4 minutos, correspondiendo el primer lugar al estudiante de 8ª año Diego Miranda,  alumno del colegio Alcázar,  con un tiempo de 30 minutos y 45 segundos.

Los resultados por equipos se entregaron en base a las 2 categorías de estudiantes que fueron Damas y varones, destacándose:

Participantes a lallegada de la Corrida Escolar en el Bueras
CATEGORÍA VARONES POR COLEGIO:

1° LUGAR GENERAL COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ con 35 puntos.

2° LUGAR GENERAL COLEGIO VICENTE REYES con 31 puntos.

3° LUGAR GENERAL COLEGIO REPÚBLICA DE GUATEMALA con 26 puntos.

4° LUGAR GENERAL COLEGIO RAMÓN FREIRE con 25 puntos.

5° LUGAR GENERAL COLEGIO SAN LUIS con 21 puntos.

CATEGORÍA DAMASPOR COLEGIO:

1° LUGAR GENERAL COLEGIO SAN MARTÍN con 66 puntos.

2° LUGAR GENERAL LICEO JOSÉ ZENTENO con 35 puntos.

3° LUGAR GENERAL COLEGIO VICENTE REYES con 32 puntos.

4° LUGAR GENERAL COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ con 25 puntos.

5° LUGAR GENERAL LICEO MUNICIPAL DE MAIPÚ con 20 puntos.

 CLASIFICACION INDIVIDUAL

En la clasificación individual los resultados fueron en la categoría varones:

Diego Miranda del Colegio Alcazar fue el triunfador en Varones
1° DIEGO MIRANDA                       COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ

2° BRIAN SOTO                                 COLEGIO LOS ALERCES

3° BERTY REYES                              COLEGIO RAMÓN FREIRE

4° GIOVANNI FLORES                    COLEGIO SAN LUIS

5° RAFAEL FERNANDEZ                 COLEGIO VICENTE REYES

6° KEVIN FERNANDEZ                   COLEGIO VICENTE REYES

7° MAXIMILIANO ARANIS           LICEO NACIONAL DE MAIPÚ

8° CESAR TARIFEÑA                       REPÚBLICA DE GUATEMALA

9° SEBASTIAN OLAVE                    COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ

10° EMILIANO BAHAMONDES   LICEO EL LLANO DE MAIPÚ

11° FRANCISCO GALLARDO        LICEO JOSÉ ZENTENO

12° ESTEBAN PEREZ                        COLEGIO SAN LUIS

13° MARCO VELIZ                           REPÚBLICA DE GUATEMALA

14° ARON MUJICA                          COLEGIO RAMÓN FREIRE

15° CRISTOBAL LEPIN                    LICEO EL LLANO DE MAIPÚ

16° ALEXANDER CASTRO              REPÚBLICA DE  GUATEMALA

17° CESAR LLANCAPAN                COLEGIO SAN LUIS

18° CARLOS GARAY                        COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ

En la clasificación individual DAMAS los resultados fueron:

Fernanda Villanueva, triunfadora en Damas representó al Liceo Maipú
1° FERNANDA VILLANUEVA       LICEO MUNICIPAL DE MAIPÚ

2° NICOLE CATALAN                      COLEGIO VICENTE REYES

3° KRISNA BRILLY                            COLEGIO SAN MARTIN

4° MARIA JOSÉ BORNARS            REINO DE DINAMARCA

5° DANIELA SARCE                          LICEO JOSÉ ZENTENO

6° JAVIERA ARAVENA                   COLEGIO SAN MARTÍN

7° AGATHA SOLOAGA                   COLEGIO SAN MARTIN

8° NICOLE AVALOS                         COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ

9° FRANCISCA CARDENAS           COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ

10° KAREN MARTINEZ                   LICEO JOSÉ ZENTENO

11° BARBARA SALAZAR                COLEGIO SAN MARTÍN

12° BARBRA VEGA                          COLEGIO SAN MARTIN

13° DAYANIRA MUÑOZ                 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ

14° SOLANGE PALLASER               LICEO EL LLANO DE MAIPÚ

15° CAROLINE MORALES              COLEGIO VICENTE REYES

16° CLAUDIA VILLALOBOS           COLEGIO VICENTE REYES

17° MIROSSARCE MORALES       LICEO JOSÉ ZENTENO

18° ELIZABETH MONSALVEZ       LICEO JOSÉ ZENTENO

19° FRANCISCA MELLADO           COLEGIO VICENTE REYES

20° ISOLET GOLAR                          LICEO JOSÉ ZENTENO

CATEGORIA DOCENTES Y FUNCIONARIOS LOS RESULTADOS FUERON:

VARONES

1° DANIEL PIÑA DOCENTE LICEO MUNICIPAL DE MAIPÚ

2° JUAN DE DIOS CARMONA DOCENTE COLEGIO VICENTE REYES

3° SEBASTIAN GATICA DOCENTE COLEGIO SAN LUIS

4° SEBASTIAN PEREZ DOCENTE COLEGIO SAN LUIS

5° CRISTIAN CASTRO DOCENTE COLEGIO SAN LUIS

DAMAS:

1° ANGELA VENEGAS COLEGIO LOS ALERCES

2° ORIETTA MOLINA COLEGIO TOMAS VARGAS Y ARCAYA

3° BARBARA CASANOVA COLEGIO LOS ALERCES

4° MIPSA PEREZ HERRAZ CODEDUC CENTRAL

5° ROMINA CORONADO COLEGIO RAMÓN FREIRE

Finalizada la competencia y efectuada la suma de puntajes por colegio se procedió a la premiación en el mismo Estadio Bueras, entregándose trofeos los vencedores y medallas a los tres primeros lugares.

 

Dejar un comentario