Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Dom, Jul 7, 2013

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL ADULTO ARFA 2013

logo Arfa 5x5Después de postergaciones por el proceso eleccionario, se llevó a cabo la disputa de la primera fecha del Campeonato Nacional de Selecciones de Fútbol, eliminatorias ARFA 2013. General Velásquez empató con Histórica de Renca y Cerrillos perdió ante Cerro Navia.

 Este viernes 5 de julio se dio inicio al las clasificatorias para el nacional de Fútbol de selecciones adultas 2013 con  partidos disputados en 7 sedes lo que implica 28 Asociaciones participando

Los primeros  6 partidos se disputaron  con programación doble en las sedes Cardenal Caro, Lo Franco y La Reina el viernes en programación nocturna mientras que los 8  siguientes se diputaron el sábado en las sedes  de Talagante, Puente Alto, Provincial Chacabuco y Nueva Isla de Maipo.

Este año nuevamente no participo Maipú, pero se estima que participará en la selección del Campeonato Nacional Senior 2013

Los resultados, viernes 5 de julio.

SEDE 1: Cardenal Caro (Estadio Cardenal Caro)

 20:00 horas: Cerro Navia 2 versus Cerrillos 1

22:00 horas: Cardenal Caro 5 versus Villa Sur 0

 Cerrillos perdió por la diferencia de un gol en un grupo difícil y se le pone cuesta arriba su permanencia, pero en futbol nada es imposible ya que debería marcar diferencias con Villa Sur.

 SEDE 2; Lo Franco (Estadio José Climent)

 20:00 horas: Histórica de Renca 3 versus General Velásquez 3

22:00 horas: Lo Franco 4 versus Comunal de Lampa 2

Comunal de Lampa es una Asociación nueva que esta con todos los ímpetus y hay que destacar esa labor deportiva señaló un alto dirigente ARFA.

 SEDE 3: La Reina (Complejo Talinay)

 20:00 horas: Recoleta  Huechuraba 1 versus El Pinar 2

22:00 horas: La Reina 5 versus Presidente Ríos 1

 Resultados sábado 6 de julio

 SEDE 4: Talagante (Estadio Municipal de Talagante)

 18:00 horas: El Monte 1 versus Rural de Curacaví 3

20:00 horas: Talagante 2 versus Urbano de Melipilla 0

SEDE 5: Puente Alto (Estadio Municipal de Talagante)

 18:00 horas: La Cisterna 2 versus Presidente Frei 0

20:00 horas: Puente Alto 2 versus Nos 1

SEDE 6: Provincial Chacabuco (Estadio Esmeralda)

18:30 horas: Renca 1 versus Lampa 4

20:30 horas: Provincial Chacabuco 0 versus Quilicura 1

Sede 7: Nueva Isla de Maipo (Estadio Municipal de Isla de Maipo)

17:00 horas: Independiente de Buin 0 versus Huelquén 1

19:00 horas: Nueva Isla de Maipo versus Independiente de Peñaflor

Print Friendly, PDF & Email

329total visits,1visits today

Dejar un comentario