Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Vie, Sep 6, 2013

HERMANOS CARRERA RECIBE A JUVENTUD RACING Y PIZARREÑO RECIBE A VILLA BAQUEDANO EN 2ª FECHA DE LA RUEDA DE REVANCHAS

Share This
Tags

Si no llueve este viernes se juega el fin de semana, así se acordó anoche en la reunión de delegados que esta vez fue corta y precisa, con dos clubes castigados con no programación de series, como fue el caso de la primera infantil de Estrella de Maipú y Patrona de Chile para la fecha en que jueguen de local.

 Hermanos Carrera juega este fin de semana en calidad de local con Juventud Racing y espera consolidar su primer lugar en un difícil encuentro en al menos cuatro series mientras que Unión Los Aromos recibe a real Flandes que ve en esta oportunidad ubicarse en el segundo lugar, pero Los Aromos esta dispuesto a seguir en esa ubicación a la espera de un tropiezo de Hermanos Carrera.

LOS AROMOS VERSUS REAL FLANDES

aromos-septimo15Unión Los Aromos tendrá uno de sus más difíciles encuentros de la segunda rueda, recordando que en la primera fecha de local Flandes sumó 15 contra 13 en cancha.

Real Flandes tiuene una excelente tercera infantil, pero puede ser superad en segunda y está abierto el resultado en primera infantil.

En la Rama Senior la situación esta pareja al igual que en l Rama Adultas, con una pequeña venta de Real Flandes en segunda adulta.

Partido para ver: senior “C”

HERMANOS CARRERA VERSUS JUVENTUD RACINGrealflandes-hCarrera15

Hermoso Carrera es el favorito pero Juventud Racing tiene al menso tres series para dar una dura lucha e incluso puede perfectamente ser ganados.

Una de estas confrontaciones abiertas será en primera infantil, donde Carera viene de ganar a Flandes y Racing de perder con Deportivo Maipú, puntero de esta serie . Otra serie donde los partidos están para cualquiera de los dos se desarrollaran en senior “A”  y tercera adulto, con  ventajas para la visita en senior “D”.

Partido para ver: senior “A”.

DEPORTIVO MAIPU VERSUS ESTRELLA

estrella-piza15Esta puede ser una buena oportunidad para que estrella de Maipú se reponga de puntos perdidos por no concurrencia de jugadores y otros tantos por secretaria . Deportivo esta favorito en la infantiles y tiene la responsabilidad de sumar aunque está puntero con 75 puntos de los 99 disputados en cancha, pero ojo con la segunda infantil de Estrella de Maipú  que puede dar más.

Estrella tiene un buen primera adulto que suma 26 puntos de los 33 disputados y también tiene posibilidades en senior “B”, a pesar de perder con Pizarreño en la fecha anterior Un partido interesante será el del primera adulto, donde hay jugadores en deuda porque ambas series prometieron mucho pero arrugaron.

Partido para ver: segunda infantil

PIZARREÑO VERSUS BAQUEDANO

Pizarreño esta dolido por la que no todo le ha resultado  a pesar que comenzó armando algunas series y hoy tienen 4 muy competitivas, con una excelente tercera infantil que lidera esa serie y buen senior “A” y primera adulto, pero le falta armar  el segunda infantil, el senior “C” y senior “D” si quiere estar entre los lugares de avanzada.

Baquedano con algunas series con funcionamiento irregular de una semana a otra pero con mucho entusiasmo Baquedano cifra sus puntos duros en senior “C”, senior “A” , puntero en ambas series y también cifra sus esperanzas semanales en el primera adulto, pero esta semana tiene enduro compromiso. En la primera fecha perdió 2 x 1 en un estrecho partido.

Partido para ver: Senior “A”.

ABRAHAM LINCOLN VERSUS CAÑON ALONSO

Aquí se puede espera cualquier cosa, cuando Cañón Alonso quiere sorprender lo hace y para Abraham Lincoln puede significar acercase a los 100 puntos y no quedar último. Es un partido entre los dos menos buenos del torneo.

Es el momento de demostrar de Lincoln que tiene un promisorio segunda infantil y un tercera adulto que lucha por ser mejor.

Cañón Alonso tiene un buen primera adulto cuando todos llegan.

Partido para ver: segunda adulto.

TABLA DE POSICIONES CUMPLIDA LA PRIMERA FECHA DE LA SEGUNDA RUEDA
tabla-Ascenso-1ªF-2ªRueda-2013
resultados-1F-2ª-Rueda Ascenso-2013
PROGRAMACION DE LA SEGUNDA FECHA, SEGUNDA RUEDA Unión Los Aromos versus Real FlandesHermanos carrera versus Juventud RacingDeportivo Maipú versus Estrella de MaipúPizarreño versus Villa BaquedanoAbraham Lincoln versus Víctor Cañón AlonsoLIBRE: Séptimo de Línea

TURNO: Unión Portales

 


Print Friendly, PDF & Email

207total visits,1visits today

Dejar un comentario