Print Friendly, PDF & Email" />
 

localhost/wordpress
Publicado el: Jue, Oct 10, 2013

MASIVA PARTICIPACION EN LAS OLIMPIADAS ESCOLARES CODEDUC-2013

Share This
Tags

atletismo- escolar2013-portadaDesde el día lunes 30 de septiembre y hasta el viernes 04 de octubre, los colegios de la Codeduc vivieron la primera Olimpiada Escolar que se inicio con el desfile de las delegaciones desde el Templo Votivo y continuó con 3 días completos de competencias atléticas en la pista del estadio Teniente Coronel Santiago Bueras. Las pruebas de velocidad, lanzamiento de bala y pelotita, salto largo y cross country, permitieron evidenciar a cabalidad el conocimiento del atletismo en los establecimientos municipalizados.

El  viernes 4 de octubre se desarrolló  la maratón escolar de 6K, que se convirtió en la máxima exigencia de resistencia de los estudiantes. En la tarde se desarrollaron las finales de las pruebas de pista en velocidad, observándose un mayor atractivo  en las postas 4 x 50.

El mismo viernes a partir de las 17:00 hrs. Se hizo la ceremoniade entrega de 360 medallas, 15 trofeos, además de un aporte de entradas para el cine proporcionadas por  Mall Arauco Maipú.

Al acto de premiación asistió el gerente de la Codeduc, Jonathan Fernández, representante del Mall Araucol, directores y directoras de establecimientos municipalizados, familiares y amigos de los noveles competidores, ante los cuales se procedió  a efectuar la premiación  que dio término a una de las propuestas de mayor envergadura en muchos años en competencias escolares.

A juicio del Coordinador  Comunal de Actividad Física, Calos Neculqueo, esta forma de promover el deporte y la actividad física cumplió los estándares de organización, permitió ver el real nivel de compromiso de cada establecimiento con los deportistas escolares de los colegios corporativos y finalmente confirmó que el camino iniciado este año al servicio del deporte escolar es el correcto.

 

podium -atletismo escolar9PREMIACION INDIVIDUAL

 

CATEGORIA PENECAS

NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS LOS AÑOS 2002 – 2003

 

PRUEBA: LANZAMIENTO PELOTITA VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Juan Troncoso
2 LEON HUMBERTO VALENZUELA Daniel Zamorano
3 LICEO EL LLANO Abraham Valenzuela

 

PRUEBA: LANZAMIENTO PELOTITA DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LAS AMERICAS Rayen Neven
2 COLEGIO ALCÁZAR Isidora Marín
3 REINA DE SUECIA Pilar Soto

 

PRUEBA: 500 METROS CROSS COUNTRY VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LOS BOSQUINOS Claudio Tobar
2 LAS AMERICAS Miguel Donoso
3 COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ Gustavo Vial

 

PRUEBA: 500 METROS CROSS COUNTRY DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LEON HUMBERTO VALENZUELA Elsa escobar
2 RAMON FREIRE Antonia Urzúa
3 LOS BOSQUINOS Fernanda Jiménez

 

PRUEBA: SALTO LARGO VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LAS AMERICAS Ángelo Davegio
2 LAS AMERICAS Bastian Lazcano
3 LICEO EL LLANO Jonathan Reyes

 

PRUEBA: SALTO LARGO DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LOS BOSQUINOS Fernanda Jiménez
2 LOS BOSQUINOS Valentina Cerda
3 LEON HUMBERTO VALENZUELA Valentina Obreque

 

 

PRUEBA: 50 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 COLEGIO RAMON FREIRE Alejandra Luengo
2 COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ Vania Vega
3 COLEGIO LOS BOSQUINOS Camila Meza

 

PRUEBA: 50 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 COLEGIO RAMON FREIRE Axel Vergara
2 COLEGIO REINA DE SUECIA Felipe Bobadilla
3 COLEGIO LOS BOSQUINOS Diogo Nacimiento

 

 

PRUEBA: 100 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 COLEGIO RAMON FREIRE Axel Vergara
2 COLEGIO SAN MARTIN Marcos Paichil
3 COLEGIO RAMON FREIRE Benjamín Cortés

 

PRUEBA: 100 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 COLEGIO LOS BOSQUINOS Velentina Silva
2 COLEGIO RAMON FREIRE Alejandra Luengo
3 COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ Vania Vega

 

 

PRUEBA: POSTA 8 X 50 METROS PLANOS MIXTA (DAMAS Y VARONES)

 

LUGAR COLEGIO
1 Colegio Los Bosquinos
2 Colegio León Humberto Valenzuela
3 Colegio Reina de Suecia

 

PREMIO MEDALLAS CATEGORIA PREPARATORIA:

 

 

PRUEBA: 150 METROS PLANOS VARONES.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 RAMON FREIRE Hersson Contreras  
2 VICENTE REYES Gilmar Álvarez
3 SAN SEBASTIAN Cristopher Flores

 

PRUEBA: 150 METROS PLANOS DAMAS.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 SAN MARTIN Krishna Brillay
2 LEON HUMBERTO Stefanía Gamboa
3 LICEO SANTIAGO BUERAS Krishna Linqueo

 

PRUEBA: 500 METROS CROSS COUNTRY VARONES.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 TOMAS VARGAS Benjamín Torres
2 LAS AMERICAS Bastián Sandoval
3 ALCAZAR José Miguel Cornejo

 

PRUEBA: 500 METROS CROSS COUNTRY DAMAS.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 RAMON FREIRE Anael Sepúlveda
2 LOS BOSQUINOS Valentina Farías
3 LICEO EL LLANO Nalis Ormeño

 

PRUEBA: SALTO LARGO VARONES.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 SAN SEBASTIAN Cristopher Flores
2 LAS AMERICAS Bratt Navarro
3 LAS AMERICAS Marcos Cabrera

 

PRUEBA: SALTO LARGO DAMAS.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO SANTIAGO BUERAS Ailin Mazuela
2 LICEO BICENTENARIO Sofía Bustamante
3 LICEO TECNOLOGICO Denis Gamboa

 

 

PRUEBA: POSTA 5 X 80 METROS PLANOS VARONES.

 

LUGAR COLEGIO
1 COLEGIO LAS AMERICAS
2 COLEGIO ALCAZAR DE MAIPÚ
3 COLEGIO LOS ALERCES

 

PRUEBA: POSTA 5 X 80 METROS PLANOS DAMAS.

 

LUGAR COLEGIO
1 COLEGIO ALCAZAR DE MAIPÚ
2 LICEO BICENTENARIO DE NIÑAS
3 COLEGIO GERMAN RIESCO

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE LA PELOTITA DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 RAMON FREIRE Krishna Vílchez
2 COLEGIO LACÁZAR DE MAIPÚ Maira Redinn
3 LOS ALERCES Carla Poblete

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE LA PELOTITA VARONES:

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LEON HUMBERTO VALENZUELA Esteban Fuentealba
2 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Dilan Allende
3 COLEGIO LOS BOSQUINOS Jaime Gutiérrez

 

PRUEBA: 80 METROS PLANOS DAMAS.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 COLEGIO SAN LUIS Sasha Carrasco
2 COLEGIO ALCAZAR DE MAIPÚ Patricia Godoy
3 COLEGIO GERMAN RIESCO Catalina León

 

PRUEBA: 80 METROS PLANOS VARONES.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 COLEGIO RAMON FREIRE Herson Cotrena
2 COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPU Diego Quintana
3 COLEGIO LOS ALERCES Patricio Márquez

 

 

 

 

PREMIACIÓN CON MEDALLA CATEGORÍA INFANTIL:

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO NACIONAL Cristián Marín
2 LICEO NACIONAL Matías Zúñiga
3 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG Sebastián Muñoz

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE LA BALA DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO BICENTENARIO DE NIÑAS Iael Snitzes
2 COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ Valentina Velázquez
3 LICEO BICENTENARIO DE NIÑAS Daniela Fuentes

 

PRUEBA: 800 METROS CROSS COUNTRY VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO NACIONAL DE MAIPÚ Nicolás Angulo
2 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Evans Jons
3 LEON HUMBERTO VALENZUELA Ignacio Erazo

 

PRUEBA: 800 METROS CROSS COUNTRY DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 COLEGIO LAS AMERICAS Constanza Meneses
2 COLEGIO LAS AMERICAS Javiera Torres
3 LICEO BICENTANERIO DE NIÑAS Ivón Caniumilla

 

PRUEBA: 100 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO NACIONAL DE MAIPÚ Bastián Guerrero
2 LICEO NACIONAL DE MAIPÚ Domingo Silva
3 COLEGIO REINA DE SUECIA Branco Provoste

 

PRUEBA: 100 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 COLEGIO LOS BOSQUINOS Emily Castillo
2 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG Camila Aballay
3 LICEO BICENTENARIO DE NIÑAS Erica Ramos

 

PRUEBA: 200 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO NACIONAL DE MAIPÚ Domingo Silva
2 LICEO NACIONAL DE MAIPÚ Maximiliano Aranis
3 LOS ALERCES Ignacio Rojas

 

PRUEBA: 200 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG Camila Aballay
2 COLEGIO LOS BOSQUINOS Emily Castillo
3 LICEO BICENTENARIO DE NIÑAS Erica Ramos

 

PRUEBA: 400 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO NACIONAL DE MAIPU Daniel Ocampo
2 LICEO NACIONAL DE MAIPÚ Nicolás Angulo
3 COLEGIO LOS ALERCES Kevin Torres

 

PRUEBA: 400 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG Macarena Salinas
2 COLEGIO LAS AMERICA Javiera Torres
3 COLEGIO RAMON FREIRE Safiro Huerta

 

PRUEBA: POSTA 4 X 100 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO
1 LICEO NACIONAL DE MAIPÚ
2 LICEO TÉCNOCLOGICO ENRIQUE KIRBERG
3 COELGIO LOS ALERCES

 

PRUEBA: POSTA 4 X 100 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO
1 COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ
2 COLEGIO RAMON FREIRE
3 COLEGIO LAS AMERICAS

 

PRUEBA: SALTO LARGO DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 COLEGIO LAS AMERICAS Constanza Meneses
2 COLEGIO LAS AMERICAS Scarlet Padilla
3 COLEGIO LAS AMERICAS Fabiola Miranda

 

PRUEBA: SALTO LARGO VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO NACIONAL Daniel Ocampo
2 REINA DE SUECIA Renato Prado
3 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG Felipe Fernández

 

PREMIACIÓN  CATEGORÍA INTERMEDIA:

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO NACIONAL Cristián Bravo
2 LICEO EL LLANO Emanuel Ponce
3 REINO DE DINAMARCA Joshua Delgado

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE LA BALA DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG Ángela Soler
2 REINO DE DINAMARCA Camila Pérez
3 LICEO EL LLANO Catalina Chávez

 

PRUEBA: 800 METROS CROSS COUNTRY VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LOS BOSQUINOS Jordy Peñailillo
2 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ César San Martín
3 CENTRO TECNICO PROFESIONAL Javier Carrasco

 

PRUEBA: 800 METROS CROSS COUNTRY DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 CENTRO TECNICO PROFESIONAL Natalia Neida
2 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Karina Marchant
3 LOS BOSQUINOS Loreto Zúñiga

 

PRUEBA: 100 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO SANTIAGO BUERAS Eduardo Aranda
2 LICEO TECNOLOGICOENRIQUE KIRBERG Lukas González
3 SAN MARTIN Matías Videla

 

PRUEBA: 100 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Karina Marchant
2 REINO DE DINAMARCA Abigail Arzalluz
3 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Carolina Gatica

 

PRUEBA: 200 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 SAN MARTIN Matías Rivera
2 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG Lukas González
3 REINO DE DINAMARCA Francisco Cataldo

 

PRUEBA: 200 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Estefanía Vargas

 

PRUEBA: 400 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 CENTRO TECNICO PROFESIONAL Salvador Huencho
2 REINO DE DINAMARCA Arnaldo Bastías
2 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG Matías Gómez
3 LICEO NACIONAL Matías Vergara

 

PRUEBA: 400 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 CENTRO TECNICO PROFESIONAL Natalia Neida
2 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG Ángela Soler
3 REINO DE DINAMARCA Abigail Arzalluz

 

PRUEBA: POSTA 4 X 100 METROS PLANOS VARONES

 

LUGAR COLEGIO
1 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG
2 LICEO EL LLANO DE MAIPU
3 REINO DE DINAMARCA

 

PRUEBA: POSTA 4 X 100 METROS PLANOS DAMAS

 

LUGAR COLEGIO
1 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ

 

PRUEBA: SALTO LARGO DAMAS

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Jeniffer Contreras
2 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Carolina Gatica

 

PRUEBA: SALTO LARGO VARONES

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 LOS BOSQUINOS Jordy Peñailillo
2 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ Emanuel Ponce
3 LICEO TECNOLOGICO ENRIQUE KIRBERG René Pavez

MEDALLERO ESCUELA ESPECIAL ANDALUE

 

PRUEBA: 80 METROS PLANOS VARONES.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 ANDALUE Andrés San Martin
2 ANDALUE Felipe Munster

 

PRUEBA: 80 METROS PLANOS DAMAS.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 ANDALUE Rebeca Chapa

 

PRUEBA: 500 METROS CROSS COUNTRY VARONES.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 ANDALUE Jairo Carrasco

 

PRUEBA: 150 METROS PLANOS VARONES.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 ANDALUE Felipe Munster

 

PRUEBA: 150 METROS PLANOS DAMAS.

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 ANDALUE Rebeca Chapa

 

PRUEBA SALTO LARGO DAMAS:

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 ANDALUE Farack Céspedes
2 ANDALUE Javiera Moreno

 

PRUEBA SALTO LARGO VARONES:

 

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 ANDALUE Álvaro Alvadiz
2 ANDALUE Samuel Lepe
3 ANDALUE William Jara
3 ANDALUE Pablo Vergara

PRUEBA LANZAMIENTO DE LA PELOTITA DAMAS:

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 ANDALUE Karina Chapa
2 ANDALUE Farac Céspedes
3 ANDALUE Javiera Ormeño
3 ANDALUE Javiera Espinoza

 

PRUEBA LANZAMIENTO DE LA PELOTITA VARONES:

LUGAR COLEGIO ESTUDIANTE
1 ANDALUE Álvaro Alvadiz
2 ANDALUE William Jara
3 ANDALUE Pablo Vergara
Print Friendly, PDF & Email

216total visits,1visits today

Dejar un comentario