Print Friendly, PDF & Email" />
 

localhost/wordpress
Publicado el: Vie, Oct 25, 2013

COPA ZENTENO DE FUTSAL ESCOLAR

futbol-logo12X5El miércoles 23 de octubre se inició la segunda  versión de la Copa Zenteno, actividad de Futsal que organiza el Liceo José Ignacio Zenteno en su cancha de pasto sintético ubicada en Av. de la Victoria y Av.  O´Higgins. La segunda fecha concluyó el jueves 24, disputándose las fechas que siguen los días miércoles y jueves de cada semana.

 En dos categorías se esta desarrollando este año la segunda versión de la  COPA J. I. ZENTENO en la disciplina de futsal escolar con ocho colegios participantes en cada una. Las categorías, exclusivamente en serie varones,  corresponden a la sub 12( 2001-2002) y sub 14 (1999-2000) con jornadas que se iniciaron a partir de las 14:30 horas extendiéndose hasta las 17:40 horas.

Los establecimientos que terminada la primera fecha están invictos con sus 2 equipos representativos son el dueño de casa Liceo José Ignacio Zenteno y el Colegio Alcázar de Maipú.

 Los equipos clasificados para la segunda fase en la categoría 2001 – 2002 se encuentran: el Liceo J. I. Zenteno, colegio Alcázar, colegio Tomas Vargas y República de Guatemala.

Por su parte los clasificados cumplida la primera fase en la categoría 1999 – 2000 son los siguientes: Liceo J. I. Zenteno, Colegio San Luis, Colegio Los  Alerces y Colegio Alcázar.

 Para el próximo miércoles 30 de octubre, se jugaran las semifinales de las 2 categorías en disputa de acuerdo a los clasificados en la primera fase que arrojaron siguientes resultados:

RESULTADOS PRIMERA FECHA

COPA ZENTENO

2001 – 2002 y 1999 – 2000

 MIERCOLES 23 DE OCTUBRE, categoría 2001-2002

 

LOCAL

VISITA

CATEGORIA

14:30 HRS.

3

L. ZENTENO

L. EL LLANO

0

2001 – 2002

15:20 HRS.

9

R. GUATEMALA

SAN LUIS

1

2001 – 2002

16:00 HRS.

0

L. EL LLANO

L. ZENTENO

3

1999 – 2000

16:40 HRS.

2

R. GUATEMALA

SAN LUIS

5

1999 – 2000

JUEVES 24 DE OCTUBRE

 

LOCAL

VISITA

CATEGORIA

14:30 HRS.

3

ALCÁZAR

VICENTE REYES

0

2001 – 2002

15:20 HRS.

4

TOMAS VARGAS

LOS ALERCES

2

2001 – 2002

16:00 HRS.

0

VICENTE REYES

LOS ALERCES

3

1999 – 2000

16:40 HRS.

2/3

ALCÁZAR

TOMAS VARGAS

2/2

1999 – 2000

Conocidos los resultados de la primera fase, donde clasifican sólo los ganadores para las semifinales, se jugará el próximo miércoles 30 de octubre según la siguiente programación:

   

LOCAL

VISITA

CATEGORIA

14:30 HRS.

ALCÁZAR

TOMAS VARGAS

2001 – 2002

15:20 HRS.

L. ZENTENO

R. GUATEMALA

2001 – 2002

16:00 HRS.

LOS ALERCES

ALCÁZAR

1999 – 2000

16:40 HRS.

L. ZENTENO

SAN LUIS

1999 – 2000

JUEVES 06 DE NOVIEMBRE SE JUEGA LA FINAL Y EL 3° Y 4° LUGAR

Se enfrentaran los perdedores de cada semifinal para definir el tercer lugar y los ganadores para definir el campeón  del segundo campeonato de Futsal Escolar  2013 ( Partidos se inician a las 15:20 horas)

 

CaNeZa

 

Print Friendly, PDF & Email

281total visits,2visits today

Dejar un comentario