Print Friendly, PDF & Email" />

localhost/wordpress
Publicado el: Lun, Nov 4, 2013

MAIPU Y EL PINAR CLASIFICAN EN FORMA DIRECTA A LA FASE TRES DE LAS ELIMINATORIAS REGIONALES PARA EL NACIONAL SUB 13

portada selec MaipuMaipú logró sortear con un empate su clasificación para la tercera fase  de las eliminatorias región metropolitana para el Nacional de Futbol sub 13 cuya final  se jugará en el mes de enero en Rengo, Sexta Región, con los mejores de cada Región del país. Cerrillos quedó eliminado mientras que General Velásquez   calificó como uno de los dos mejores terceros.

 Quedan sólo 12 selecciones en esta tercera fase y del distrito 20 clasifican 2 selecciones luego que General Velásquez  clasificara como mejor tercero luego de su goleada 5 x 0 a Cerrillos, por su parte Maipú empató a 0 con El Pinar en un partido donde se jugaron más del 95% del tiempo reglamentario en campo de El Pinar, empero  sus delanteros no supieron concretar, e incuso estuvo más cerca del gol el equipo de El Pinar que en seis llegadas puso en aprieto el arco que defendía Lukas Severino

grla-velasquez-15x6

General Velásquez paso a la tercera fase como mejor tercero luego de golear a Cerrillos por 5 tantos a 0.

 En el preliminar de la sede Maipú. Estadio Florida Loma Blanca,   jugaron en la tarde con iluminación diurna Cerrillos con General Velazquez, donde los chicos de Estación Central se jugaron su clasificación con un partido a una puerta con leves repuntes del equipo cerrillano que no tuvo la fuerza mostrada en otros años.

El abultado marcador le permitió a General Velásquez en definitiva clasificar como mejor tercero con una diferencia de + 4.

General Velazquez en la primera fecha perdió estrechamente con Maipú por 1 tanto a cero y mostró algunas virtudes, especialmente en la habilidad de sus delanteros y medio campo, mientras que El Pinar doblego en la primera fecha a Cerrillos 4 x 3, lo que permitía  soñar a  Cerrillos con una eventual clasificación.

seleccion maipu15

Selección Maipu y la selección El Pinar paqsaron a la tercera fase de las clasificatorias del Nacionl sub 13 luego de empatar sin goles.

En el partido de fondo se esperaba más de Maipú que debía asumir que era un partido de final ya que si perdía quedaba eliminado, tema que no pudieron superar los noveles jugadores y a pesar de jugar a una puerta, los seis ataques que emprendió El Pinar pudieron ser más efectivos que el insistente dominio de Maipú que sólo afligió al arquero  José Silva en tres o cuatro oportunidades en forma directa, pero cientos de tiros desviados y centro no aprovechados.

Por su `parte El Pinar, que supo jugar cuando se vio superado, estableció una sólida defensa cuyo cerrojo no puedo abrir la delantera maipucina, pero no dejó de lado los ataques del hábil delantero Jeremy López.

Selección Maipú: (1) Lukas Severino, (3) Isaac Martínez, (5) Eduardo Fuenzalida, (6) Jairo Valenzuela, ((7) Diego Soto, (9) Daniel Muñoz), (11) Gilmar Álvarez, /13) Matías Torres, (19) Sergio Muñoz, (17) Dylan Garrido, (18) Benjamín Álvarez.

Cambios: Sale 14 ingresa 19.-Lukas Pino

Sale  7  ingresa   16.-Samuel Ordenes

Sale  18 ingresa   10.- Salomón Rojas

Sale  6  ingresa    8.-Alexis Plaza

Selección El Pinar: (1) José Silva, (8) Samuel Venegas, (6) Giulio González

10) Jeremy López, (3) Esteban Miranda, (12) Bryan Escalona, (7) Sebastián Lucero, 14) Julián Hernández, (2) Jonathan Castañeda, (4) Chali Román.

Cambio: Abandona 12 Bryan Escalona ingresa 9.-Víctor Poblete.

Arbitro: Pedro Mellado

1 asistente: Ariel Flores

 2asistente: Roberto Hernández

Turno:Manuel Torres.

 El partido terminó empatado a cero gol sumando ambos rivales 4 puntos que le permitieron pasar a la tercera ronda en este torneo donde se juegan solo dos partidos por fase, inexplicable desde el punto de vista deportivo pero si desde el punto de vista del tiempo ya que debe concluir el torneo antes de fin de año . Tradicionalmente se juegan tres partidos de todos contra todos en cada sede.

Maipú presentará este lunes la proposición de seguir siendo sede oacupando el estadio de de Florida Loma Blanca, con buena seguridad, buen ailuminación noctirna, pero principalmente con buena asistencia de público.

SORTEO ESTE LUNES A LAS 19:00HORAS EN LA ARFA METROPOLITANA

El sorteo se los clasificados se realizará en la ARFA esta tarde de lunes 4 de noviembre donde los clasificados son los siguientes:

 

1º Quilicura con 4 puntos

2º Puente Alto con 3 puntos y más 1

Mejor 3º: Comunal Lampa con 3 puntos y – 1

Sede No 2 Cerro Navia

1º El Monte con 6 puntos

2º Histórica de Renca con 3 puntos y más  4

(También sumó 3 puntos Cerro Navia pero con – 1

Sede Nº 3, Maipú

1º Maipú con 4 puntos y más 1

2º El Pinar con 4 puntos y -1

Mejor tercero General Velásquez con 3 puntos y más 4

 Sede Nº 4. Buin, Alto Jahuel.

1º Buin con 6 puntos  y más 12

2º Independiente Peñaflor con  6 puntos y más 9

Sede Nº 5 Cardenal Caro

1º Las Condes con 6 puntos y más 4

2º San Bernardo con 6 puntos y más 2.

Print Friendly, PDF & Email

265total visits,2visits today

Viendo del 2 Comentarios
Danos tu opinión
  1. Susana dijo:

    MUY BIEN POR LOS NIÑOS QUE PASARON A TERCERA FACE,SR. DIRECTOR CUALES FUERON LOS RESULTADOS DE LA PROXIMAS FECHAS Y CON QUIENES JUEGAN????

    MAIPÚ AL NACIONAL¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

  2. pizarreño dijo:

    Bien los chicos…. Aguanté por maipu!!! Tenemos muy buena savia … El central es un jugadorazo … aguanté maipu … pizarreño apoyando a los chicos….

Dejar un comentario