Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Mar, Mayo 6, 2014

PROXIMO JUEVES 8 DE MAYO SE INICIA SELECTIVO COMUNAL DE TENIS DE MESA POR LOS JUEGOS NACIONALES ESCOLARES

Este jueves 08 de mayo desde las 14:30 horas se inicia el selectivo comunal Maipú de TENIS DE MESA ESCOLAR, la sede será en el Colegio Los Bosquinos de Maipú, ubicado en Av. Olimpo 650. Profesora encarga de sede es la profesora María José González mientras que el responsable de la competencia es Julio Millares.

 tenis de mesa-1Las categorías en competencia son SUB 14 (nacidos(as) años 2000-2001-2002), SUB 16 (nacidos(as) años 1999 – 1998) y SUB 18 (nacidos(as) años1997 – 1996).

Los competidores tendrán que vencer un gran desafío personal para reeditar el la fase provincial la “ARMADA DE MAIPÚ DEL TENIS DEMESA” que el año 2013 llevó representantes hasta la etapa nacional, estimándose más probable la meta de que contar este año con un competidor de Maipú que logre ganar la etapa Nacional , especialmente hay esperanzas en 2 categorías donde se han destacado los deportistas comunales. El gran desarrollo que ha experimentado esta disciplina deportiva en Maipú puede incluso permitir que nuestros representantes locales clasifiquen para ser representantes en la delegación nacional que representara a Chile en juegos sudamericanos.

La responsabilidad recae en la Srta. Ximena Bustamante Mella, docente Técnico que lleva más de 4 años dirigiendo a estos campeones y que esperamos este año pueda dirigir el equipo región metropolitano en base a su excelente trabajo formativo y competitivo en la comuna de Maipú.

Destacamos los representantes del Tenis de Mesa de la comuna que se han conformado el equipo comunal:

ARMADA MAIPUCINA DEL TENIS DE MESA 2013

SUB 14 DAMAS 1° EMMY DIAZ GUZMANCOLEGIO BOSTON COLLEGE 2° TIARE PEÑA ENCALADALICEO BICENTENARIO DE NIÑAS 3° RAYEN LECAROS LINCAQUEOCOLEGIO BOSTON COLLEGE
SUB 14 VARONES 1° NICOLAS BURGOS VALDEZCOLEGIO BOSTON FARFANA 2° SEBASTIAN GODOY ALVIALLICEO NACIONAL DE MAIPÚ 3° EMILIO DIAZ SAEZLICEO NACIONAL DE MAIPÚ
SUB 16 VARONES 1° JONEL RODRIGUEZ ALARCONCOLEGIO BOSTON COLLEGE 2° MATIAS PEREZ TAPIA  LICEO LI LICEO NACIONAL DE MAIPÚ 3° JOSUE TENORIO BERRIOSLICEO NACIONAL DE MAIPÚ
SUB 18 DAMAS 1° CAROLINA PEÑAILILLO OYARZUNCOLEGIO BOSTON COLLEGE 2° SOFIA JARA RODRIGUEZINSTITUTO AMÉRICA 3° PRISCILA HERNANDEZ GONZALEZCOLEGIO BOSTON COLLEGE
SUB 18 VARONES 1° BAIRON CHEUQUIANTE CORNEJBOSTON COLLEGE FARFANA 2° LUCIANO SALINAS GALLARDOLICEO NACIONAL DE MAIPÚ 3° CAMILO MAULEN HUECHELICEO INDUSTRIAL ALBERTO WIDMER

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

696total visits,1visits today

Dejar un comentario