Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Vie, Mayo 30, 2014

ESTE JUEVES 29 FUE EL DIA DEL BASQUETBOL ESCOLAR EN EL GIMNASIO FERNANDO GONZALEZ

logo-basquetbol-3-9x6Este jueves 29 de mayo fue la jornada más extensa de este deporte escolar en la comuna, se realizaron 7 partidos desde las 10:00 horas hasta las 17:00 horas. Maipú ya tiene a su campeón comunal en la categoría sub-14 de básquetbol: C.E. Alberto Widmer.

 Maipú ya tiene al equipo CAMPEON COMUNAL de Basquetbol escolar varones sub 14, en un partido muy entretenido, en que la superioridad siempre estuvo a cargo del COMPLEJO EDUCACIONAL ALBERTO WIDMER que derroto al COLEGIO ALICANTE DEL ROSAL por un 35 x 23, reiterando la supremacía en la comuna.

En el partido que antecedió a la finalísima el COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ, obtuvo el 3° lugar comunal derrotando por 17 a 08 puntos al COLEGIO BOSTON COLLEGE SAN MARTIN equipo que por primera vez participa en los Juegos Nacionales Escolares.

CATEGORIA SUB 16

 En esta ocasión se iniciaron los partidos clasificatorios de la categoría varones sub 16; la sorpresa correspondió al debutante COLEGIO INTERNACIONAL ALBA que doblegó a ROYAL AMERICAN SCHOOL por 54 a 0; el partido más ajustado la vivieron COLEGIO ALICANTE DEL ROSAL que derrotó por 22 a 20 al COLEGIO LUIS GANDARILLAS, otro debutante que con este resultado logró clasificar como mejor perdedor para la próxima fecha.

Por otro lado el único equipo de los establecimientos de CODEDUC que está participando en esta categoría, LICEO NACIONAL DE MAIPÚ, derrotó por 26 a 21 al COLEGIO CAMILO HENRIQUEZ.

Según informó el Coordinador de los JNE, Carlos Neculqueo, estos resultados quedan listas las parejas de la 4° fecha del basquetbol escolar 2014 categoría SUB 16 VARONES.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA DEL BASQUETBOL ESCOLAR JNE 2014.

 

BASQUETBOL
JUEVES 29 DE MAYO CATEGORIA
10:00 7 BOSTON SAN MARTIN 8 V/S ALCÁZAR 17 V SUB 14
11:00 8 ALICANTE DEL ROSAL 23 V/S COMP. WIDMER 35 V SUB 14
12:00 1 COMPLEJO MAIPÚ 43 V/S IND. WIDMER 7 V SUB 16
13:00 2 PATRICIO MEKIS 32 V/S L. POVEDA 29 V SUB 16
14:00 3 LUIS GANDARILLAS 20 V/S ALICANTE ROSAL 22 V SUB 16
15:00 4 ROYAL AMERICAN 0 V/S  INTERNACIONAL ALBA 54 V SUB 16
16:00 5 L. NACIONAL 26 V/S CAMILO HENRIQUEZ 21 V SUB 16

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA DE BASQUETBOL ESCOLAR:

 

BASQUETBOL
JUEVES 05 DE JUNIO CATEGORIA
10:00 3 BOSTON LONG.   V/S LUIS GANDARILLAS   D SUB 16
11:00 4 PATRICIO MEKIS   V/S COMP. E. MAIPÚ   D SUB 16
12:00 6 ALICANTE DEL ROSAL   V/S LICEO NACIONAL   V SUB 16
13:00 7 INT. ALBA   V/S LUIS GANDARILLAS   V SUB 16
14:00 5 COMPLEJO MAIPÚ   V/S PATRICIO MEKIS   V SUB 16
15:00 1 LUIS GANDARILLAS   V/S PATRICIO MEKIS   D SUB 18

 

Print Friendly, PDF & Email

179total visits,1visits today

Dejar un comentario