Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Vie, Mayo 30, 2014

RESULTADOS 4° FECHA DEL FÚTBOL ESCOLAR, MAIPÚ 2014.

JND-sub14futbol_9x6

Foto archivo

Con la amenaza de lluvia los escolares se presentaron muy temprano en las canchas este jueves 29 de mayo para disputar la cuarta fecha del fútbol varones categorías SUB 14  y SUB 16. Con el sistema de eliminación simple  con que se juega el selectivo comunal; cada partido es una final que otorga un nuevo partido y el sueño de ser campeones comunales y representar a nuestra comuna en la etapa provincial poniente, o simplemente en la derrota regresar a clases y conocer con el transcurso de las semanas del colegio o liceo ganador de la versión 2014.

 En la categoría varones SUB 14 se encuentra en la fase de octavos de final, donde los resultados más importantes fueron el ajustado 4×3 con que venció el COLEGIO SAN SEBASTIAN DE RINCONADA al COLEGIO KING EDWARD´S, este resultado permitió que King Edwar’s clasificara por diferencia de goles como mejor perdedor, pese a su derrota de hoy.

El equipo del águila BOSTON COLLEGE FARFANA derrotó por un categórico 6 x 0 a los estudiantes del colegio LOS ALERCES DE MAIPÚ. El último partido muy intenso lo vivieron los equipos de REPUBLICA DE GUATEMALA que cayó derrotado por 4 a 2 frente al COLEGIO BERNARDO O’HIGGINS.

 RESULTADOS DE LA CATEGORÍA VARONES SUB 14:

JUEVES 29 DE MAYO              CANCHA 1
FÚTBOL VARONES CATEGORÍA
10:00 14 KING EDWARDS 3 V/S SAN SEBASTIAN 4 V SUB 14
11:00 15 LOS ALERCES 0 V/S BOSTON FARFANA 6 V SUB 14
12:00 13 R. GUATEMALA 2 V/S B. O’HIGGINS 4 V SUB 14

En la categoría varones SUB 16, el partido que brindó una mayor concentración lo jugaron los equipos de KING EDWARD´S que fue derrotado por un 2 x 1 a cargo del COMPLEJO EDUCACIONAL MAIPÚ. Mientras el LICEO MUNICIPAL DE MAIPÚ dio cuentas por un 3×0 al COLEGIO DIVINA PROVIDENCIA. El LICEO SANTIAGO BUERAS Y AVARIA se llevó la clasificación con W.O. ante la ausencia del equipo del COLEGIO SAN JUAN DIEGO DE GUADALUPE, que no se presentó.

 RESULTADOS DE LA CATEGORÍA VARONES SUB 16:

JUEVES 29 DE MAYO          CANCHA 2
FÚTBOL VARONES CATEGORÍA
10:00 1 SANTIAGO BUERAS 3 V/S SAN JUAN DIEGO 0 V SUB 16
11:00 2 L. MUNICIPAL 3 V/S DE LA PROVIDENCIA 0 V SUB 16
12:00 4 KING EDUARDS 1 V/S COMPLEJO MAIPÚ 2 V SUB 16

 

 

PROGRAMACIÓN 5° FECHA FUTBOL ESCOLAR JNE 2014.

                            FINAL DAMAS SUB 14

 

MIERCOLES 04 DE JUNIO              CANCHA 1
FÚTBOL DAMAS CATEGORÍA
10:00 6 ALCÁZAR   V/S M. DE VELASCO   D SUB 14
11:00 7 ALICANTE ROSAL   V/S SAN SEBASTIAN   D SUB 14

 

JNE-9x6

OCTAVOS DE FINAL VARONES SUB 14:

 

MIERCOLES 04 DE JUNIO         CANCHA 2
FÚTBOL VARONES CATEGORÍA
10:00 16 ALICANTE ROSAL   V/S LICEO NACIONAL   V SUB 14
11:00 17 B. O”HIGGIN´S   V/S SAN SEBASTIAN   V SUB 14
12:00 18 BOSTON FARFANA   V/S KING EDWARD´S   V SUB 14

 

 

PROGRAMACIÓN 6° FECHA FUTBOL ESCOLAR JNE 2014.

CLASIFICATORIAS VARONES SUB 16: CANCHA 1 Y 2.

JUEVES 05 DE JUNIO                       CANCHA 1
FÚTBOL VARONES CATEGORÍA
10:00 5 H. CARRERA   V/S ALICANTE ROSAL   V SUB 16
11:00 6 ALCÁZAR   V/S BOSTON FARFANA   V SUB 16
12:00 9 L. NACIONAL   V/S LEON HUMBERTO   V SUB 16

 

JUEVES 05 DE JUNIO                  CANCHA 2
FÚTBOL VARONES CATEGORÍA
10:00 7 ROYAL AMERICAN   V/S COMPLEJO RINC.   V SUB 16
11:00 8 IND. WIDMER   V/S P. MEKIS   V SUB 16

 

Print Friendly, PDF & Email

417total visits,1visits today

Dejar un comentario