Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Lun, Jun 23, 2014

CAMPEON PROVINCIAL DEL TENIS DE MESA SE CORONO LA ARMADA MAIPUCINA DE DAMAS Y VARONES

PALETA DE TENIS
Maipú se trajo 8 medallas del Provincial Poniente de Tenis de Mesa que se jugó en la comuna de Cerro Navia. Con estos resultados la comuna de Maipú clasificó 6 deportistas para la etapa regional metropolitana, sobre un máximo de 12 cupos que se definieron en la competencia provincial.

“La Armada” teística de mesa fue dirigida técnicamente por Ximena Bustamante, cuyos resultados obtenidos confirman la evolución de este deporte en Maipú que lo ha llevado a crear una supremacía provincial de nuestra comuna en este deporte olímpico.

De seis categorías en disputa, cuatro fueron ganadas por alumnos del Boston College, logrando un alumno del Liceo Nacional colocarse en el tercer lugar en la categoría sub 16 y una alumna del Liceo Bicentenario de Niñas segunda en la categoría sub 16, lugar que le permite participar en los Juegos nacionales escolares a nivel regional.

El profesor y coordinador de los JNE a nivel Maipú se mostró satisfecho por el resultado obtenido y señala que es un desafio para el próximo año superar esta meta porque hay un interesante capital humano avido de participar y de aprender

 

SEDE CERRO NAVIA: GIMNASIO MUNICIPAL DE CERRO NAVIA N° 8115

–  JUEVES: 19 –  JUNIO – 2014.

Comuna SEDE CERRO NAVIA
Coordinador Extraescolar Comuna JUAN MEZA RUIZ

 CATEGORÍA SUB 14

Lugar COMUNA COLEGIO NOMBRE DEPORTISTA
Maipú Boston College Marcel Dapremont Taiva
Pudahuel Puerto Futuro Claudio Jaque García
Quinta Normal Elvira Hurtado de Mate Emilio Rojas Salinas

 

CATEGORÍA SUB 16

Lugar COMUNA COLEGIO NOMBRE DEPORTISTA
Maipú Boston Farfana Fabián Albornoz Padilla
Quinta Normal B-79 Ricardo Fredes Barría
Maipú Liceo Nacional Maipú Sebastian Godoy Alvial

 CATEGORÍA SUB 18

Lugar COMUNA COLEGIO NOMBRE DEPORTISTA
Maipú Boston Longitudinal Jonel Rodríguez Alarcón
Cerro Navia Liceo A-85 Gerardo Álvarez Quirilao
Maipú Boston Farfana Bairon Cheuquante Cornejo

CATEGORÍA SUB 14

DAMAS

Colegio Comuna RBD Nombre deportista
1° Lugar Liceo Dagoberto Godoy Lo Prado 10162-1 Katherine Díaz Flores
2° Lugar Boston Longitudinal Maipú   Reyes Lecaros Licanqueo
3° Lugar Divino Maestro Cerro Navia 25561-0 Vanessa Sanhueza Vega

 

CATEGORÍA SUB 16

DAMAS

Colegio Comuna RBD Nombre deportista
1° Lugar Boston Longitudinal Maipú   Eymmy Díaz Guzmán
2° Lugar Liceo Bicentenario Maipú   Tiare Peña Encalada
3° Lugar Villa España Est. Central 9960 Maritza Vásquez Díaz

CATEGORÍA SUB 18

DAMAS

Colegio Comuna RBD Nombre deportista
1° Lugar Liceo Guillermo Feliu Cruz Est. Central 9862-0 Myriam Espinoza Sobarzo
2° Lugar   Q. Normal   Daniela Montecinos Briones
3° Lugar —- —- —- —-

 

Print Friendly, PDF & Email

165total visits,1visits today

Dejar un comentario