Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Jue, Jul 3, 2014

MAIPU LOGRA 3 MEDALLAS EN EL REGIONAL DE TENIS DE MESA, UNA DE ELLAS DE ORO

PALETA DE TENIS
Este año fue uno de los de mayor nivel técnico y deportivo en el tenis de mesa y la comuna de Maipú, lo reafirma el Coordinador Comunal de Los JNE, Carlos Neculqueo Zamora, profesor de Educación Física que en los últimos años le dio realce a esta competencia y ya se están viendo los logros. Los representantes del Provincial Poniente lograron 4 medallas, tres de ellas con alumnos de colegios de Maipú.

 Maipú logró llegar con 6 clasificados a las instancias de la disciplina Tenis de Mesa en los Juegos Nacionales Escolares en su fase regional, preámbulo de la fase nacional en la categoría Varones y Damas sub. 14. Ello de alguna forma se vio ratificado luego que el denominado “Armada de Tenis de Mesa escolar de Maipú” lograra una medalla de oro y dos de plata en las individuales y sumó una cuarta defendiendo el Provincial Poniente, aunque esta categoría sub. 16 no participa en la fase nacional. En la categoría sub. 14 Maipú no logró clasificar un representante y fue Katerine Díaz de la comuna de Lo Prado quien sacó la cara `por el Provincial poniente sumando una nueva medalla de oro.

Neculqueo está confiado que en años venideros Maipú logrará contar con un equipo altamente competitivos en la categoría sub. 14, tanto en damas como varones, trabajo que se espera multiplicar en los establecimientos educacionales de la Codeduc

MEDALLEROS REGIONALES

Dos medallas correspondieron a alumnos del Boston College, establecimiento educacional destacado por la intensa actividad deportiva que desarrolla junto a sus alumnos.

Eymmy Díaz Guzmán logra el primer lugar en la regional categoría sub. 16, logrando la primera presea dorada para la comuna.

Tiare Peña Encalada logra el segundo lugar en la categoría sub 16 representando a la Codeduc, siendo la `primera instancia destacada del Liceo de Niñas Bicentenario que ya está destacando no sólo en deporte.

Finalmente una segunda medalla de plata la obtienen en la categoría Varones sub. 16 Fabian Albornoz Padilla, alumno del Boston College de la Farfana.

La responsabilidad técnica de los representantes de tenis de Mesa en esta instancia regional estuvo a cargo de la Ximena Bustamante.

MEDALLERO, TABLA REGIONAL TENIS DE MESA JNE 2014.

PROVINCIAL MEDALLAS TOTAL

MEDALLASLUGAR

REGIONALOROPLATABRONCEPONIENTE2204ORIENTE2125CORDILLERA2002TALAGANTE

MELIPILLA0123SANTIAGO0112NORTE0101SUR0011

Resultados Tenis de Mesa Regional Metropolitano 2014 en que participaron los deportistas de Maipú:

RESULTADOS CAMPEONATO REGIONAL DE TENIS DE MESA

JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES  2014

CATEGORÍA SUB 14 DAMAS

1° LUGAR KATHERINE DIAZ PROVINCIAL PONIENTE

LO PRADO2° LUGARNATALY RAMOSPROVINCIAL TALAGANTE-MELIPILLA3° LUGARESTEFANIA CARRASCOPROVINCIAL SUR

            CATEGORIA SUB 14 VARONES

1° LUGAR GUSTAVO CASTILLO PROVINCIAL CORDILLERA
2° LUGAR SEBASTIAN VILLAGRA PROVINCIAL ORIENTE
3° LUGAR JORGE PAREDES PROVINCIAL SANTIAGO

            CATEGORIA SUB 16 DAMAS

1° LUGAR EMMY DÍAZ PROVINCIAL PONIENTE MAIPÚ BOSTON LONGITUDINAL
2° LUGAR TIARE PEÑA PROVINCIAL PONIENTE MAIPÚ LICEO BICENTENARIO
3° LUGAR JAVIERA MENDOZA PROVINCIAL ORIENTE

            CATEGORIA SUB 16 VARONES

1° LUGAR FERNANDO GONZÁLEZ PROVINCIAL CORDILLERA
2° LUGAR FABIÁN ALBORNOZ PROVINCIAL PONIENTE MAIPÚ BOSTON FARFANA
3° LUGAR VICENTE SAEZ PROVINCIAL TALAGANTE-MELIPILLA

CATEGORÍA SUB 18 DAMAS

1° LUGAR JAVIERA CASTILLO PROVINCIAL ORIENTE
2° LUGAR CLAUDIA GOMEZ PROVINCIAL NORTE
3° LUGAR FERNANDA MATUS PROVINCIAL TALAGANTE-MELIPILLA

            CATEGORÍA SUB 18 VARONES

1° LUGAR YUTAKA MATSUMARA PROVINCIAL ORIENTE
2° LUGAR IGNACIO CABEZAS PROVINCIAL SANTIAGO
3° LUGAR MARTIN HERNANDEZ PROVINCIAL ORIENTE

 El primer y segundo lugar de la categoría Damas y Varones sub. 14 clasifican para la etapa nacional de los JNE a realizarse entre el 7 y 12 de septiembre del presente año.

Print Friendly, PDF & Email

154total visits,1visits today

Dejar un comentario