Print Friendly, PDF & Email" />
 

localhost/wordpress
Publicado el: Jue, Jul 17, 2014

INDEPENDENCIA DE CHILE SALE A DEFENDER SU LIDERAZGO EN PRIMERA DIVISION, UNIÓN CENTENARIO HACE LO PROPIO EN SEGUNDA DIVISION.

Share This
Tags

futbol-logo12X5
Con cuatro encuentros en el Parque Municipal, dos de Primera División y dos de Segunda División, se da inicio a la octava fecha del torneo oficial de la Corfuma este sábado 19 y domingo 20 de julio. El puntero de primera División juega  con Cuatro Álamos mientras que el puntero de Segunda División enfrenta a Villa Baquedano.

Cinco encuentros de Primera División y otros cinco de Segunda División darán el marco  a la octava fecha del torneo oficial de la Corfuma.

seniorC-indech-portda2
PROGRAMACION DE PRIMERA DIVISION

Sábado 19 y domingo 20 de julio de 2014.

Campos de Batalla versus Patrona de Chile, cancha Campos de Batalla.

Independencia de Chile versus Cuatro Álamos, cancha Independencia de Chile

Unión Portales versus Abrazo de Maipú, cancha Parque Uno

Unión Viveros versus Real Flandes, cancha Unión Viveros

Maipú Oriente versus Florida Loma Blanca, cancha Parque Cuatro.

LIBRE: Hermanos Carrera

TURNO: Pizarreño

centenario15
PROGRAMACION DE SEGUNDA DIVISION

Sábado 19 y domingo 20 de julio de 2014.

Abraham Lincoln versus Unión Los Aromos, cancha Parque Dos

Unión Centenario versus Villa Baquedano, cancha Unión Centenario

Atlético San Luis versus Estrella de Maipú, Cancha Tres Poniente

V. Cañón Alonso versus Séptimo de Línea, Cancha Cañón Alonso

Deportivo Maipú versus Juventud Racing, versus Parque Tres.

LIBRE: Pizarreño.

TURNO: Hermanos Carrera.

 JUGADORES RECHAZADOS

Este jueves 17 de julio se entregó una nueva nómina de jugadores rechazados que significara pérdida de puntos a los clubes, aclarando que estos no pasan a los clubes que se vieron perjudicados.

Los jugadores son:

Carlos Parra Escalona de Juventud Racing (Pertenece al club Universitario de Lota)

Roberto Orrego Barrera de Maipú Oriente. (Pertenece a Ferrovilla de Villarrica)

Cristian García Acevedo de Maipú Oriente (Pertenece a Sporting Club Pudahuel de Cerro Navia)

Jacob Valdés Urrutia de Los Aromos (Pertenece a Unión Labbé de Lampa)

Cristián Muñoz Jull de Los Aromos (Pertenece a Unión Real de San Fernando)

Otro tanto se levantó la sanción a Carlos Godoy de Unión Cuatro Álamos.

Otro tanto se cita al turno del partido donde se agredió al árbitro en al serie senior “A” de Unión Portales versus Cuatro Álamos, Este debe presentarse en la Corfuma el martes 22 de julio a las 20 horas.

A la misma hora esta citado el turno del partido de tercera adulto de Campos de Batalla versus Independencia de Chile.

De acuerdo a investigaciones personales del presidente de la Corfuma, el árbitro se equivocó en determinar quien lo agredió, pero aclaró no existirán instancias de perdón con quien señale el turno como responsable de la agresión. El dirigente de Unión Portales, presente en la reunión,  dio a conocer que no se fijó quien fue y no lo puede afirmar.

Print Friendly, PDF & Email

306total visits,1visits today

Viendo del 8 Comentarios
Danos tu opinión
  1. Pizarreño dijo:

    Amigo, 113+ 29, da 42. Le presto algunos dedos para que sume

  2. porque citarian al turno de tercera adulto de indech contra campo si no paso absolutamente nada en adultos ,que se traen ya ?

  3. Alex dijo:

    Ya van 7 fechas jugadas, Alguien sabe cuantos fechas o partidos quedan hasta fin de año?

  4. hola dijo:

    por que pizarrerño aperase con 142 si tenia 113 le sumaron 29 mas que pasa ya empezamos con los arreglos puede aclararlo señor director

  5. hincha dijo:

    jajajjaja, ahora que Aromos reclame la pérdida de puntos, que lata saber lo que se siente.

Dejar un comentario