Print Friendly, PDF & Email" />

localhost/wordpress
Publicado el: Sáb, Sep 6, 2014

EL JUEVES 11 SE REALIZA PREMIACION DE LOS ESTABLECIMIENTOS PARTICULARES SUBVENCIONADOS, FASE COMUNAL MAIPU, DE LOS JNE 2014

Share This
Tags

premiacuion-2013-9x6
Concluida la fase comunal de los Juegos Nacionales Escolares corresponde programar la Premiación 2014 en Maipú,  para lo cual el Coordinador Comunal, Carlos Neculqueo entregó el programa oficial de la ceremonia de premiación para los establecimientos particulares subvencionados y particulares de la comuna que se efectuará el jueves 11 de septiembre en el Salón Auditorium del DUOC sede Maipú.

 En la versión 2014 de los JNE  participaron 39 colegios y liceos particulares subvencionados, cada uno esforzándose y creando compromiso de mejorar para el próximo año y entrar al pódium de los ganadores en las diferentes disciplinas: Atletismo, Ajedrez, Tenis de Mesa, Balón Mano, Voleibol, Basquetbol y Fútbol.

Para la ceremonia de premiación que se realizará en Salón Auditorium del DUOC sede Maipú hay invitación formal para deportistas escolares, compañeros, padres y apoderados, docentes y los deportistas premiados en especial, para participar de esta “Fiesta de las Medallas”, evento que todos los año se realiza con el único objetivo de destacar y reconocer su desempeño deportivo a nivel comunal.

Este año a diferencia de los anteriores, se realizará premiación por separado de establecimientos particulares subvencionados y establecimientos municipalizados, excediéndose la invitación al Alcalde de Maipú  Cristian Vittori, al Gerente de la CODEDUC Jonathan Fernández, a representantes nacionales del Instituto Nacional del Deporte​ y la coordinación comunal de los Juegos Nacionales Escolares de Maipú 2014.

La ceremonia se realizará el próximo jueves11 de septiembre, desde las 17:00 horas en el Salón Auditorium del DUOC sede Maipú (Primera Transversal esquina Av. 05 de abril).

PROGRAMA CEREMONIA DE PREMIACIÓN COMUNAL

JUEGOS NACIONALES ESCOLARES MAIPÚ 2014

ESTABLECIMIENTOS PARTICULARES SUBVENCIONADOS

17:15: RECEPCION DELEGACIONES

17:30 SALUDO PARTICIPANTES

17:35 PALABRAS AUTORIDADES

17:45 PREMIACIÓN ESPECIAL

1.- PREMIO DEPORTISTA ESCOLAR DEL AÑO 2014.

JAVIERA CAÑAS GAMBETTA COLEGIO SANTA MARIA DE MAIPÚ

2.- PREMIO ESTABLECIMIENTO MEJOR RENDIMIENTO DEPORTIVO JNE 2014.

COLEGIO ALICANTE DEL ROSAL

                3.- PREMIO TRAYECTORIA DEPORTIVA ESCOLAR CATEGORÍA DAMAS 2014.

                               EYMMY GUZMAN COLEGIO BOSTON COLLEGE LONGITUDINAL

                4.- PREMIO TRAYECTORIA DEPORTIVA ESCOLAR CATEGORÍA VARONES 2014.

                               BAIRON CHEUQUANTE COLEGIO BOSTON COLLEGE FARFANA

                5.- PREMIO FAIR PLAY 2014:

                               1.- CATEGORÍA ESCOLARES: EQUIPO VARONES BALÓN MANO COLEGIO CHRIST CHOOL.

                               2.- CATEGORÍA TÉCNICO: ESTEBAN GUZMAN SUAREZ, COLEGIO ALICANTE DEL ROSAL.

                6.- PREMIO DIFUSIÓN COMPETENCIAS DEPORTIVAS ESCOLARES 2014.

7.- PREMIO AL TÉCNICO DEPORTIVO DEL AÑO 2014.

                SRTA. XIMENA BUSTAMANTE TÉCNICO COMUNAL DEL TENIS DE MESA

18:00 HORAS PREMIACIÓN DEPORTES INDIVIDUALES:

1.- ATLETISMO ESCOLAR SUB 14 – SUB 17.

2.- TENIS DE MESA SUB 14 – SUB  16 – SUB 18.

3.- AJEDREZ SUB 14 – SUB 16.

18:10 HORAS PREMIACIÓN BALÓN MANO ESCOLAR SUB 14 DAMAS Y VARONES.

18:30 HORAS PREMIACIÓN VOLEIBOL ESCOLAR

1.- SUB 14 – SUB 16 – SUB 18.

18:45 HORAS PREMIACIÓN FÚTBOL ESCOLAR:

1.- SUB 14 – SUB 16.

19:00 HORAS PREMIACIÓN BASQUETBOL ESCOLAR:

1.- SUB 14 – SUB 16 – SUB 18.

19:30 HORAS FINALIZACIÓN CEREMONIA.

Print Friendly, PDF & Email

176total visits,1visits today

Dejar un comentario