Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Sáb, Sep 27, 2014

CAMPEONATO PROVINCIAL DE BASQUETBOL ESCOLAR POR LOS JUESGOS NACIONALES ESCOLARES SE JUGARA EN EL GIMNASIO FERNANDO GONZALEZ

Share This
Tags

logo-basquetbol-3-9x6
A partir del lunes 29 de septiembre y hasta el jueves 02 de octubre, la comuna de Maipú será sede del Campeonato Provincial Poniente del Basquetbol sub 16 en damas y varones, evento en que por tercer año consecutivo.

 Este año el campeonato cuenta con la mayor participación de comunas, estas llegan a 6 en varones, siendo solo 2 las comunas que cuentan con representativos en damas. Maipú por el hecho de ser sede presentará 2 equipos, el campeón y vice campeón comunal.

La meta de este año de los representativos maipucinos es superar los lugares secundarios y disputar el Campeonato a Estación Central (Campeones 2013) en damas y varones. En damas Boston College Longitudinal debe demostrar en nuestra comuna que somos locales, mientras que Luis Gandarillas cumple su primera presentación en este nivel de competencia.

En varones, Maipú cuanta con dos representantes, el Liceo Nacional de Maipú y el Colegio Patricio Mekis, ambos participan por primera vez en esta etapa provincial, por lo que las esperanzas de una buena presentación esta abierta a la capacidad sicológica y técnica de los jugadores de soportar el nivel de exigencia de la competencia provincial a que estarán sometidos la próxima semana.

 

La invitación que extiende el coordinador de los Juegos Nacionales Escolares en la fase Maipú, Carlos Neculqueo, es para la comunidad en general, a concurrir a ver las futuras estrellas del básquetbol nacional y apoyar ésta disciplina deportiva que esta emergiendo en Maipú

La entrada es liberada y los horarios de los partidos se inician desde las 10:00 y hasta las 14:00 horas. Los días son lunes 29, martes 30 de septiembre, miércoles 01 y jueves 02 de octubre.

 

Este año las comunas participantes serán las siguientes:

 

DAMAS SUB 16:

 

  1. a) Estación Central
  2. b) Maipú 1 Boston College Longitudinal
  3. c) Maipú 2 Colegio Cristiano Luis Gandarillas

 

VARONES SUB 16:

GRUPO A:

Quinta Normal

i)Lo Prado

ii)Renca Instituto Cumbre de Cóndores

iii)Maipú 2 Colegio Patricio Mekis

 

GRUPO B:

i)Maipú 1 Liceo Nacional de Maipú

ii)Pudahuel

iii)Estación Central

 HORARIO DE PARTIDOS:

 Lunes 29 de septiembre:

10.00 Quinta Normal v/s Lo Prado Varones A
11.00 Maipú Liceo Nacional v/s Pudahuel Varones B
12:00 Renca Instituto Cumbres v/s Maipú Patricio Mekis Varones A
13.00 Estación Central v/s Maipú Boston College Damas

LIBRE:  ESTACION CENTRAL VARONES Y LUIS GANDARILLAS DAMAS

 

Martes 30 de septiembre:

10.00 Quinta Normal v/s Maipú Patricio Mekis Varones A
11.00 Maipú Liceo Nacional v/s Estación Central Varones B
12:00 Renca Instituto Cumbres v/s Lo Prado Varones A
13.00 Maipú Boston Longitudinal v/s Maipú Luis Gandarillas Damas

LIBRE:  PUDAHUEL VARONES Y ESTACION CENTRAL DAMAS

 

Miércoles 01 de Octubre:

10.00 Quinta Normal v/s Renca Instituto Cumbres Varones A
11.00 Pudahuel v/s Estación Central Varones B
12:00 Lo prado v/s Maipú Patricio Mekis Varones A
13.00 Estación Central v/s Maipú Luis Gandarillas Damas
14:00 Premiación Damas sub 16

LIBRE:  LICEO NACIONAL MAIPÚ VARONES Y BOSTON LONGITUDINAL DAMAS

 

Jueves 02 de Octubre:

11.00 3° y 4° varones
12.00 1° y 2° varones
13:00 Premiación Varones sub 16

 

Print Friendly, PDF & Email

111total visits,1visits today

Dejar un comentario