Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Mié, Nov 26, 2014

CUATRO SELECCIONES SE JUEGAN SU OPCION PARA REPRESENTAR A LA REGION METROPOLITANA EN EL NACIONAL DE SALAMANCA

seleccionsub15-portadafut

El Santiago Bueras será el escenario de semifinales y finales de las clasificatorias sub 15, Región Metropolitana 2014.

Este sábado 29 de noviembre (2014) se juegan las semifinales de selecciones sub. 15, Región metropolitana con Maipú como un aspirante a ser finalistas. En la misma opción están Buin, Quilicura y Rural de Curacaví, de los cuales debe salir en los próximos dos partidos el representante de la R.M. al Nacional de Salamanca que se disputará durante el mes de enero del 2015.

 Cuando queda eliminado Puente Alto deja a este torneo metropolita de selecciones con un problema complejo: estadio para definir las semifinales metropolitanas de selecciones infantiles sub. 15, esto porque nadie quería jugar día sábado, pero las cosas se dieron de diferente forma, Puente Alto quedó eliminado y el único escenario que permitía definir semifinales de selecciones con los resguardos necesarios fue el Santiago Bueras de Maipú, así al menos lo considero a directiva ARFA que preside Luis Oliva.

Los semifinalistas viene de obtener primeros y segundos lugares en los cuartos de final que se definían en dos grupos con sede en Puente Alto y Maipú, quedando clasificados: Maipú, y Quilicura con primeros lugares y Rural de Curacaví con Buín con segundos lugares. ¿Porqué son importantes los primeros lugares?, esto porque el primero del grupo 1 enfrentaba al 2º del grupo 2 y viceversa, para definir quienes van a la final y los perdedores disputan el tercero y cuarto puesto.

 PROGRAMACION DE SEMIFINALES, sábado 29 de noviembre de 2014-11-26

Estadio Santiago Bueras ( Av. Cinco de Abril 0700, Maipú)

 16:00 horas,

Selección de Buin versus selección de Quilicura

17:30 horas

Selección Maipú versus selección de Rural de Curacaví

 Puntajes de la última Fase, cuarta de la Copa Miguel Cantillana Donaire”, clasificatorio para el nacional Infantil a jugarse en Salamanca.

tabla-selecc-sub15-cuartois de final

 Quilicura fue el puntero en el grupo 1 que se jugaba en Puente Alto y para lograr este lugar contó con un empate ante el local Puente Alto y una victoria ante Cardenal Caro, este último favorito en el grupo junto a Puente Alto, ambos eliminados.

El segunda clasificado del grupo 1 fue Rural de Curacaví, que en la primera fecha perdió estrechamente ante Cardenal Caro 4 x 3 y en la segunda fecha ganó 4 x 1 a Puente Alto, goleada que le permitió tener suficiente diferencia de goles desplazando a Cardenal Caro que también sumó 3 puntos, pero menor diferencia de goles.

 Maipú por su parte fue el puntero del grupo 2 con sede en Maipú, logrando el primer lugar en calidad de invicto y con sus dos partidos ganados, el primero algo estrecho revirtiendo el marcado, ente Provincial Chacabuco, partido que ganó 2 x 1.

El segundo partido fue ante General Velásquez, selección que goleó por 7 goles a 1, en ambos partidos Maipú mostrando que cuando se aplica y evitan las descoordinaciones puede aspirar a más.

 Buín clasificó en segundo lugar en la sede Maipú, con un empate ante General Velásquez a 1 tanto y ganado 2 x 0 a Provincial Chacabuco.

Print Friendly, PDF & Email

579total visits,2visits today

Dejar un comentario