Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Lun, Abr 6, 2015

LISTA UNICA EN EL PS-MAIPU, PERO VOTACION PARA ELEGIR LOS TRES CARGOS UNIPERSONALES

jorge_bravo_Isabel_allende_9x6

Jorge Bravo junto a isabel Allende, por “Las Grandes Alamedas”

escalona-chandia9x6

Patricio Chandía junto a Camilo Escalona

Anoche, domingo 5 de abril, por fin lograron darse el abrazo de Maipú los socialistas y entregar la lista única que disputaran las elecciones comunales, regionales, nacionales y Comité Central el próximo 26 de abril. La votación se realizará en el Colegio San Martín entre las 10:00 y 18:00 horas.

 Anoche, domingo 5 de abril de 2015, tras una extensa reunión que concluyó pasadas las 22:00 horas, las cinco corrientes políticas dominantes en el Partido Socialista, comunal Maipú, con sus respectivos lideres, lograron concordar la ansiada lista única, que tiene detractores pero más militantes de acuerdo por el sistema que entre los 10 candidatos se elige a las tres primeras mayorías para integra el colectivo siendo el presidente/a quien logre mayor cantidad de votos, secretario/a y vicepresidenta de la mujer la primera mayoría de la candidata mujer.

El listado quedó como sigue:

1.- Patricio Chandía ( Corriente Nueva Izquierda)

2.- Susana Ibarra (Corriente Carmen Lazo- Vicky Osorio)

3.- Jazmín González (Corriente Grandes Alamedas- Hernán Calderón)

4.- Jorge Bravo (Corriente Grandes Alamedas- Hernán Calderón)

5.- Ursula Mix ((Corriente Nueva Izquierda)

6.- David león (Tercerista-Marcela Silva)

7.- Alberto Macceratta (Corriente Carmen Lazo- Vicky Osorio)

8.- Carolina Silva Nieto (Corriente Tercerista-Marcela Silva)

9.- Jessica Ruiz (Corriente Carme Lazo)

10.- Fernando Hidalgo (Corriente Mega-Valverde)

Quien tendrá el control de la elección el domingo 26 será Osmán González, antiguo dirigente del PD (N.Izquierda) con experiencia en este tipo de elecciones. Esta se realizará en el Colegio San Martín, ubicado en Av. Cinco de Abril 409.

Importante, la mesa electa en los CARGOS UNIPERSONAL tiene que estar conformada por dos hombres y una mujer ó dos mujeres y un hombre, de acuerdo a reglamento que fortalece la discriminación positiva de género.

Los militantes inscritos en el padrón deberán concurrir el domingo 26 de abril entre las 10:00 y las 18:00 horas para elegir a su mesa comunal, regional, y nacional, esta última diferida en candidatos al Comité Central quienes luego elegirán la mesa nacional entre Camilo Escalona (Nueva Izquierda) y la actual senadora Isabel Allende, hija del presidente Allende.

Print Friendly, PDF & Email

239total visits,1visits today

Dejar un comentario