Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Sáb, Abr 18, 2015

ESTE SABADO 18 DE ABRIL SE INICIA LA PENULTIMA FECHA DEL TORNEO DE APERTURA

Share This
Tags

logo_gol-9x6
Con cinco partidos en el Grupo 1 y seis partidos en el grupo2, se juega este fin de semana la cuarta fecha del torneo de apertura que tiene la singularidad de tener una tabla única de posiciones donde Patrona de Chile es el líder y Florida loma Blanca esta a 4 puntos.

Esta semana Patrona de Chile enfrenta a Cuatro Álamos de local en la cancha 3 del Parque Municipal mientras que Florida Loma Blanca juega su opción ante Campos de Batalla; interesante ambos partidos ya que los dos clubes deben enfrentarse en la última fecha.

Tercero se ubicó Atlético San Luis que esta semana que pasó humilló a Pizarreño, club que la copa de campeones lo tiene ocupado y sólo rescató 3 puntos, lo que no es un buen apronte para el campeonato oficial. San Luis finaliza su participación con Campos de Batalla.

Cabe destacar que los tres primeros lugares en la tabla general, sobre los 70 puntos, pertenecen al grupo 1

El mejor ubicado en el grupo 2 es Villa Baquedano que ha mostrado que tiene “hambre” de ser campeón y condiciones tiene con una mejora notable en sus series. Baquedano juega de visita ante Los Aromos que esta irreconocible y sólo está ganado a 4 de los 22 clubes de la tabla general consolidada.

LAS UBICACIONES POR RAMA

Un análisis rápido de la Rama Adulto tiene puntero a San Luis con 28 puntos mientras que en el segundo lugar de la rama está Villa Baquedano y tercero se ubica Maipú Oriente con 26.

En la Rama Senior la lidera Unión Viveros, que se ve fuerte en las senior, con 34 puntos; en el segundo lugar está Florida Loma Blanca con 32 puntos mientras que en el tercer lugar esta Patrona de Chile, pero ojo con Villa Baquedano que parece cuarto a 1 puntos.

En la Rama Infantil el líder es Florida Loma Blanca con 23 puntos y pisándole los talones Patrona de Chile a 1 puntos. En el tercer lugar aparece Independencia de Chile que aún tiene mucho que mostrar con 19 puntos, lugar que comparte con Juventud Racing que al menos sus infantiles sacan la cara por los aurinegros, pero con un trabajo a largo plazo que no deben descuidar.

PROGRAMACION GRUPO 1, SABADO 18 Y DOMINGO 19 DE ABRIL

 Cañón Alonso versus Deportivo Maipú, cancha Cañón Alonso

Pizarreño versus Séptimo de Línea, cancha Unión Cuatro Álamos

Abrazo de Maipú versus Atlético San Luis, cancha Abrazo de Maipú

Campos de Batalla versus Florida Loma Blanca, cancha Campos de Batalla

Patrona de Chile versus Unión Cuatro Álamos, cancha Parque 3

PROGRAMACION GRUPO 1, SABADO 18 Y DOMINGO 19 DE ABRIL

 Hermanos Carrera versus Real Flandes, cancha Hermanos Carrera

Juventud Racing versus Unión Portales, cancha Parque 2

Unión Los Aromos versus Villa Baquedano, cancha Parque 4

Unión Centenario versus Unión Viveros, cancha Unión Centenario

Estrella de Maipú versus Maipú Oriente, cancha Parque 1

Independencia de Chile versus Abraham Lincoln, cancha Independencia de Chile

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

114total visits,1visits today

Dejar un comentario