Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Lun, Abr 27, 2015

ESTE MARTES 28 DE ABRIL SE INICIA LA COMPETENCIA COMUNAL DE CLASIFICACION PARA LOS JNE

Share This
Tags
cancha 2 tres poniente futbol escolar 9x6

Foto Archivo

Este martes 28 de abril de 2015 se inicia en Maipú la competencia comunal de clasificación para los Juegos Nacionales Escolares, fase Provincial Poniente. Las disciplinas deportivas corresponden a voleibol, futbol, ambos con la participación de las categorías sub 14 en damas y varones, donde participan establecimientos municipalizados y particulares subvencionados.

Con la disputa de la primera fecha del campeonato comunal de voleibol escolar sub 14, valido por la clasificación para Los Juegos Nacionales Escolares 2015. Este se desarrollará en el gimnasio Fernando González a partir de las 09:00 horas con la participación de series masculinas y femeninas.

Por su parte el fútbol debuta el miércoles en las dos canchas de Tres Poniente con partidos simultáneos de damas y varones en la disputa por clasificar.

La programación de básquetbol, que se jugaba inicialmente este miércoles 28, en el Polideportivo Martín Vargas, se postergó porque no estará disponible ya que el municipio realizará un evento deportivo de boxeo desde el martes 28 hasta el jueves 30 de abril inclusive.

PROGRAMACION DE VOLEIBOL Y FUTBOL SUB 14, DAMAS Y VARONES 

 

VOLEIBOL: Gimnasio Fernando González
MARTES 28 DE ABRIL CATEGORIA
GIMNASIO

FERNANDO

GONZALEZ

09:00 1 COMP. MAIPÚ V/S COLEGIO ALCÁZAR D SUB 14
10:00 2 L. BICENTENARIO V/S SANTA MARIA D SUB 14
11:00 3 CARMELA LARRAIN V/S ALICANTE ROSAL D SUB 14
12:00 1 L. MUNICIPAL V/S COMP. MAIPÚ V SUB 14

 

MIÉRCOLES 29 DE ABRIL              CANCHA 1 Complejo Tres Poniente
FÚTBOL VARONES CATEGORÍA
10:00 1 LICEO SAN LUIS V/S INTERN. ALBA V SUB 14
11:00 2 COMPLEJO MAIPÚ V/S L. EL LLANO V SUB 14
12:00 3 COLEGIO ALCÁZAR V/S SAN SEBASTIAN V SUB 14
13:00 4 CAROLINA LLONA V/S JACQUES COUSTEAU V SUB 14
14:00 5 CHRIST SCHOOL V/S LOS ALERCES V SUB 14

 

MIÉRCOLES 29 DE ABRIL          CANCHA 2 Complejo Tres Poniente
FÚTBOL VARONES CATEGORÍA
10:00 6 RAMON FREIRE V/S L. NACIONAL V SUB 14
11:00 7 KING EDUARD´S V/S TECNOLOGICO V SUB 14
12:00 8 COMPLEJO A. WIDMER V/S L. ZENTENO V SUB 14
13:00 9 BOSTON FARFANA V/S MANSO DE VELASCO V SUB 14
14:00 10 B. OHIGGINS V/S L. HANNOVER V SUB 14
15:00 11 LEON HUMBERTO V/S L. SANTIAGO BUERAS V SUB 14
fitbol escolar tres poniente9x6
JUEVES 30 DE ABRIL                       CANCHA 1 Complejo Tres Poniente
FÚTBOL DAMAS Y VARONES CATEGORÍA
10:00 1 RAMON FREIRE V/S L. BICENTENARIO D SUB 14
11:00 2 COLEGIO ALCÁZAR V/S COMPLEJO MAIPÚ D SUB 14
12:00 3 SANTA MARIA MAIPU V/S B. O”HIGGIN´S D SUB 14
13:00 4 TECNOLOGICO V/S L. EL LLANO D SUB 14
14:00 12 BOSTON LONGIT. V/S TERRA AUSTRAL V SUB 14

 

 

Print Friendly, PDF & Email

243total visits,1visits today

Dejar un comentario