Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Jue, Abr 30, 2015

MAIPU ORIENTE Y PIZARREÑO EN LA HORA DE LA VERDAD: ESTE FIN DE SEMANA QUEDARAN 8 EN LA COPA DE CAMPEONES

Share This
Tags
juega_Pizarreno-Portada

Foto archivo

Este viernes 1º y sábado 2 de mayo concluye la cuarta fase del Campeonato de Campeones y Vicecampeones de la Región metropolitana donde se disputa la Copa “Víctor Soto Bastías” 2015. En esta fase solo quedaran 8 clubes para cuartos de final, recordando que en esta fase solo se juegan dos fechas y clasifican los 2 primeros puntajes.

 Con algunos resultados no esperados en la lógica matemática, que por supuesto no obedece a la lógica del fútbol, concluyó la primera fecha de la cuarta fase de las clasificatorias metropolitanas para el Nacional de Futbol de clubes campeones. Uno de los resultados no esperados fue la victoria de  de Maipú sobre el campeón metropolitano del año 2014, Universitario, de villa Sur.

En esta segunda fecha Universitario enfrenta a Santa Filomena del Provincial Chacabuco, rival que viene de perder ante Adolfo Neff de La Reina.

Universitario para seguir con opciones debe ganar por un marcado que le permita clasificar por diferencia de gol, pero además debe espera una victoria de Pizarreño sobre Adolfo Neff o vice versa, pero un empate entre Pizarreño y Adolfo Neff clasifica a ambos y deja sin opciones a Universitario.

Población Santiago de la Velásquez tiene la mejor posibilidad de clasificar en el grupo 1 ya que cuenta con 3 puntos y enfrenta a Nueva Estrella que viene de empatar ante Celtic de la Cisterna, éste último tiene la clasificación en sus manos y sólo una victoria le permite continuar en el Campeonato.

En la sede Cardenal Caro la ventaja la tiene Juventud Nueva Estrella de Nos y sólo les basta un empate para clasificar, pero a su rival, el local Juventud Esfuerzo, está obligado a ganar para continuar con opciones, al igual que Rapanui, pero el grupo aún no esta decidido.

En Maipú no se descarta un empate en puntos pero en ese eventual caso las diferencias de gol serán definitorias, pero siendo realista las ventajas están para San Ramón de Lampa y Juventud Norambuena de El Pinar

 LOS RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA, CUARTA FASE, COPA DE CAMPEONES 2015, Copa Víctor Soto Bastías”.

 SEDE Nº 1, PUENTE ALTO. Estadio Municipal de Puente Alto

Sábado 25 de abril de 2015

 Población Santiago 5- La Portada 0

Nueva Estrella 2 – Celtic 2

SEDE Nº 2, CARDENAL CARO. Estadio Cardenal Caro

Sábado 25 de abril de 2015

 Juventud Nueva Estrella 4 – Islas Canarias 3

Juventud Esfuerzo 3- Rapanui 3

SEDE Nº 3, MAIPU: Estadio Florida Loma Blanca.

Viernes 24 de Abril de 2015.

Juventud Norambuena 2- Defensor Perejil 1

Maipú Oriente 2- San Ramón 3

SEDE Nº 4, PROVINCIAL CHACABUCO. Estadio Esmeralda de Colina

Sábado 25 de abril de 2015

Universitario 3- Deportivo Pizarreño 5

Santa Filomena 1- Adolfo Neff 3

PROGRAMACION DE LA SEGUNDA FECHA, CUARTA FASE, COPA DE CAMPEONES Y VICECAMPEONES REGION METROPOLITANA.

SEDE Nº 1, PUENTE ALTO. Estadio Municipal de Puente Alto

Sábado 2 de mayo de 2015

18:00 horas

Celtic versus La Portada

20:00 horas

Nueva Estrella versus Población Santiago

SEDE Nº 2, CARDENAL CARO. Estadio Cardenal Caro

Sábado 2 de mayo de 2015

18:00 horas

Rapanui versus Islas Canarias

20:00 horas

Juventud Esfuerzo versus Juventud Nueva Estrella

SEDE Nº 3, MAIPU: Estadio Florida Loma Blanca.

Viernes 1º de mayo de 2015.

18:00 horas

San Ramón versus Defensor Perejil

20:00 horas

Maipú Oriente versus Juventud Norambuena

SEDE Nº 4, PROVINCIAL CHACABUCO. Estadio Esmeralda de Colina

Sábado 2 de mayo de 2015

18:00 horas

Adolfo Neff versus Deportivo Pizarreño

20:00 horas

Santa Filomena versus Universitario

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

633total visits,1visits today

Viendo del 1 Comentario
Danos tu opinión
  1. sol dijo:

    Nuestro querido pizarreño empato hoy pero igual salio primero en elgrupo si que ya estamos enter Los 8 mejorez en la cops de campeones h el unico repressentante de nuestra comuna de maipu

Dejar un comentario