Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Lun, Jun 8, 2015

CUATRO CAMPEONES EN EL COMUNAL DE TENIS DE MESA MAIPÚ 2015.

Share This
Tags

tenis-2015_portada
Este miércoles 03 de junio se realizó el selectivo comunal Maipú del Tenis de Mesa en la comuna de Maipú,  la sede fue el Colegio Los Bosquinos y se compitió en 4 categoría: damas y varones Sub 14 y damas y varones sub 18. La cantidad de participantes alcanzó a los 132 estudiantes de 11 establecimientos educacionales, un nuevo record de participación, para este deporte.

 Aunque los establecimientos Codeduc están en paro indefinido, esta condición no mermó la participación de los tenimesistas  de la comuna en el selectivo comunal de Maipú de los Juegos Nacionales Escolares 2015, es más, se tituló campeón en Damas sub 14 y Varones sub 18, por su parte los colegios particulares subvencionados se adjudicaron Varones sub 14 y Damas sub 18.

Los 11 establecimientos participantes fueron: Liceo Nacional de Maipú, Colegio Los Bosquinos, Colegio Gral. Bernardo O´Higgins, Instituto Bernardo O´Higgins, Colegio Polivalente Camilo Henríquez, Liceo Tecnológico Enrique Kirberg, Liceo Industrial Alberto Widmer, Colegio Jacques Cousteau, Colegio King Eduard’s, Liceo Bicentenario de Niñas y Colegio Boston Longitudinal,

 RESULTADOS GENERALES.

 VARONES SUB 14:

1° LUGAR COMUNAL: Diego Salvatierra Márquez              Instituto Bernardo O´Higgins

2° LUGAR COMUNAL: Luis González Cruz                             Liceo Nacional de Maipú

3° LUGAR COMUNAL: Marcel Depremont Taiva                   Boston College Longitudinal

 DAMAS SUB 14:

1° LUGAR COMUNAL: Natalia Núñez Silva                               Colegio Los Bosquinos

2° LUGAR COMUNAL: Fernanda Guitard Labra                       Boston College Longitudinal

3° LUGAR COMUNAL: Paula Zúñiga Gallegos                           Colegio Los Bosquinos

 VARONES SUB 18:

1° LUGAR COMUNAL: Sebastián Godoy Cárdenas                Liceo Nacional de Maipú

2° LUGAR COMUNAL: Nicolás Flores Becerra                         Liceo Industrial Alberto Widmer

3° LUGAR COMUNAL: Alain Barrueto Escobar                        Liceo Industrial Alberto Widmer

 DAMAS SUB 18:

1° LUGAR COMUNAL: Eymmy Díaz Guzmán                              Boston College Longitudinal

2° LUGAR COMUNAL: Tiare Peña Encalada                                Liceo Bicentenario de Niñas

3° LUGAR COMUNAL: Stefanny Guajardo Rojas                        Colegio Camilo Henríquez

 

Print Friendly, PDF & Email

305total visits,2visits today

Dejar un comentario