Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Mié, Jun 10, 2015

DEFINIDA FECHAS, HORARIOS Y SEDES DE LOS JUEGOS NACIONALES ESCOLARES, EN LA FASE PROVINCIAL PONIENTE

carolina llona-PORTADA
Los diferentes equipos clasificados en la fase comunal de los Juegos Nacionales Escolares 2015 que representaran a Maipú en la fase provincial, ya tienen calendario definido. Cuatro son las disciplinas colectivas y al menos 4 en participación individual representando con la camiseta de la comuna a su respectivo establecimiento.

 El lunes 8 de junio se realizó la reunión de coordinación Poniente de los Juegos Deportivos Escolares en oficinas de Codeduc; el objetivo era confirmar las fechas de la etapa provincial y regional, además de designar las sedes respectivas para cada disciplina.

Esta listo el calendario de encuentros que disputaran los ganadores de las comunas del provincial zona Poniente se Santiago en los deportes de juego colectivo que obtuvieron el primer lugar en: básquetbol, balón mano, voleibol y fútbol. Esta se desarrollara en la categoría damas y varones sub 14 y la denominada segunda categoría donde participan la sub 16 y sub 17.

En el caso de las disciplinas deportivas ajedrez y tenis de mesa, los participantes incluyen a los tres primeros de cada comuna

Las nuevas normativas indican que para la etapa de los Juegos Regionales no será exigible la ficha individual de inscripción este año, solamente se solicitará para el Atletismo y Natación. En contra partida, el técnico docente del equipo será el que firme un documento que acredita el estado de salud compatible de sus representados ante el IND, y de esta forma los jóvenes puedan participar en las competencias, evitando problemas posteriores.

RAMON FREIRE-portada
Cabe señalar que todos los estudiantes que participen de estas etapas de competencia deben presentar su carnet de identidad.

 

Provinciales Zona Poniente Sub 14:

Disciplina Categoría Fecha Sede Convocatoria Comunal
AJEDREZ Damas y Varones

Sub 14 y Sub 18

16 de Junio

15:00 hrs

Pudahuel

Colegio Monseñor Enrique Alvear (Av. La Estrella #205)

3 jugadores por categoría
TENIS DE MESA Damas y Varones

Sub 14 y Sub 18

17 de Junio

11:00 hrs: Damas

18 de Junio 11:00 hrs: Varones

Cerro Navia

Gimnasio Municipal.

 

3 jugadores por categoría
VOLEIBOL Damas y Varones

Sub 14

30 de junio, 01, 02 y 03 de julio Estación Central 1 equipo por categoría
FÚTBOL Damas y Varones

Sub 14

01, 02, 06 y 07 de julio Pudahuel 1 equipo por categoría
NATACIÓN Damas y Varones

Sub 14

03 de julio

15:00 hrs

Pudahuel

Federico Errázuriz #921, esquina San Pablo.

Invitación Abierta
BALON MANO Damas y Varones

Sub 14

28, 31 de julio – 04 y 07 de agosto Maipú

Gimnasio Fernando González

1 equipo por categoría
BASQUETBOL Damas y Varones

Sub 14

28, 30 de julio – 04 y 06 de agosto. Maipú

Polideportivo Martín Vargas

1 equipo por categoría

 

Provinciales Zona Poniente Segunda Categoría:

Disciplina Categoría Fecha Sede Convocatoria Comunal
VOLEIBOL Damas Sub 16

Varones Sub 17

29, 30 de septiembre, 01 y 02 de octubre Cerro Navia 1 equipo por categoría
FÚTBOL Damas y Varones Sub 16 06, 07, 08 y 09 de octubre Pudahuel 1 equipo por categoría
BALON MANO Damas y Varones Sub 16 Por confirmar (septiembre/octubre) Maipú 1 equipo por categoría
BASQUETBOL Damas y Varones Sub 17 Por confirmar (septiembre/octubre) Maipú 1 equipo por categoría

 

CALENDARIO DE LOS JNE, REGIONAL METROPOLITANA SUB 14, AÑO 2015

 

1.- VOLEIBOL SUB 14 DAMAS Y VARONES: 03 al 07 de agosto.

2.- FÚTBOL SUB 14 DAMAS Y VARONES: 10 al 14 de agosto.

3.- BALON MANO SUB 14 DAMAS Y VARONES: 17 al 21 de agosto.

4.- BASQUETBOL SUB 14 DAMAS Y VARONES: 17 al 21 de agosto.

5.- TENIS DE MESA SUB 14 Y SUB 18 DAMAS Y VARONES: 02 y 03 de julio.

6.- AJEDREZ SUB 14 Y SUB 18 DAMAS Y VARONES: 24 de junio.

7.- NATACIÓN SUB 14 DAMAS Y VARONES: 24 de julio.

8.- ATLETISMO SUB 14 DAMAS Y VARONES: 13 y 14 de junio.

9.- ATLETISMO SUB 18 DAMAS Y VARONES: 20 y 21 de junio.

 

Print Friendly, PDF & Email

247total visits,2visits today

Dejar un comentario