Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Mar, Jun 16, 2015

NUEVA PROGRAMACION PARA EL BASQUETBOL ESCOLAR EN MAIPU SUSPENDIDO POR LA PRE EMERGENCIA AMBIENTAL.

Share This
Tags

logo-basquetbol-3-9x6
Nuevo fixture de basquetbol entregó la organización de los JNE en Maipú a cargo de la Codeduc luego que deban suspenderse todas las actividades físicas en los colegios tras de ser decretada por la Intendencia Metropolitana pre- emergencia ambiental para la provincia de Santiago Metropolitana entre las que esta incluida la comuna de Maipú. La medida también afecta a las comunas de San Bernardo y Puente Alto.

 La restricción vehicular que rige entre las 07:30 y las 21:00 horas del martes 16 de junio 2015, en la provincia de Santiago y las comunas de Puente Alto y San Bernardo, son parte de las medidas que determinó la Intendencia Metropolitana por la pésima calidad del aire y hace más sensible las enfermedades respiratorias. La normativa también afecta el funcionamiento de fuentes fijas ya que implica la paralización de fuentes fijas industriales y la prohibición de uso de calefactores.

Un punto que complica el desarrollo de los Juegos Nacionales Escolares, fases comunales, es la recomendación de no realizar actividades deportivas al aire libre especialmente en establecimientos educacionales. El Ministerio de Educación está facultado para suspender este tipo de actividades.

Como la Pre-emergencia afecta el desarrollo deportivo, la Organización Comunal de los JNE determinó cambiar el fixture de próximas fechas, producto de la suspensión de la jornada a efectuarse este martes 16 de junio.

El nuevo calendario de los JNE, disciplina básquetbol, es la que sigue:

BASQUETBOL
JUEVES 18 DE JUNIO CATEGORIA
GIMNASIOMARTIN VARGAS 09:00 F   COMP. MAIPÚ v/s COMP. A. WIDMER   V SUB 14
10:00 5   C. A. WIDMER v/s L. GANDARILLAS   D SUB 17
11:00 F   ALICANTE ROSAL v/s L. I. A. WIDMER   V SUB 14
12:00 6   BOSTON LONG. v/s PATRICIO MEKIS   D SUB 17

 

 El ganador del partido 5 entre damas sub-17 de C.Alberto Widmer y Luis Gandarillas, será el rival de las representantes del Liceo Bicentenario en el partido 8 que se jugará el martes 23 de junio.

 

BASQUETBOL
MARTES 23 DE JUNIO CATEGORIA
GIMNASIOMARTIN VARGAS 09:00 F   C. HENRIQUEZ v/s L. I. A. WIDMER   V SUB 17
10:00 F   BOSTON LONG. v/s I. ALBA   V SUB 17
11:00 7   L.I.A. WIDMER v/s I. ALBA   D SUB 17
12:00 8   GAN. PART. 5 v/s L. BICENTENARIO   D SUB 17

 

 

 Las 3 ganadoras y mejor tercera perdedora que disputaron los cuartos de final jugaran las semifinales el 25 de junio y por supuesto los ganadores de esa fecha disputaran la final el martes 30 a las 11:00 horas, mientras que los perdedores definirán el tercer lugar

BASQUETBOL
JUEVES 25 DE JUNIO CATEGORIA
GIMNASIOMARTIN VARGAS            
10:00 9   GAN. PART. 6 v/s GAN. PART. 7   D SUB 17
11:00 10   GAN. PART. 8 v/s MEJOR PERD. 6-7-8   D SUB 17
           

 

 

BASQUETBOL
MARTES 30 DE JUNIO CATEGORIA
GIMNASIOMARTIN VARGAS            
10:00 F   PERD. PART. 9 v/s PERD. PART. 10   D SUB 17
11:00 F   GAN. PART. 9 v/s GAN. PART. 10   D SUB 17
           

 

Print Friendly, PDF & Email

167total visits,1visits today

Dejar un comentario