Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Lun, Jun 22, 2015

SE REPROGRAMAN COMPETENCIAS POR LOS JUEGOS NACIONALES ESCOLARES, FASE MAIPU

Share This
Tags

logo-basquetbol-3-9x6
ULTIMA HORA. POSTERGADO POR PRE-EMERGENCIA PARA ESTE 23 DE JUNIO.SE AVISARA. C
Extra
omo se sabe, los problemas de Pre-emergencia y Emergencia que sufre la región metropolitana, y que afecta a la provincia de Santiago donde esta inserta Maipú, impiden las actividades físicas en los colegios y por ende se han postergado las últimas fechas de las competencias escolares, afectando principalmente al fútbol sub-16, basquetbol sub 17 y balón mano sub-16.

URGENTE: “Mañana martes 23 de junio se suspenden los partidos de Basquetbol por PRE EMERGENCIA AMBIENTAL.

Marjorie Vera Henríquez
CODEDUC

———————————————————————————————————————————-

 

A continuación se entregan los resultados del miércoles 17 de junio en la disciplina futbol sub-16 damas y varones y la programación de la última fecha.

Otro tanto con el fin de concluir pronto el torneo, se jugaran las semifinales y finales de basquetbol y balón mano en un mismo día. En el caso del básquetbol el jueves 25 de junio y en el caso de balón mano el viernes 3 de julio.

La organización señala que hay que estar atentos a la calidad del aire que tendremos en los próximos días, ya que si de decreta Pre-emergencia o Emergencia ambiental se suspenden los partidos.

De no haber inconvenientes de Pre-emergencia o Emergencia ambiental la programación será como sigue:

 RESULTADO FUTBOL COMUNAL MAIPÚ FECHA 17 DE JUNIO:

MIERCOLES 17 DE JUNIO               CANCHA 1
FÚTBOL DAMAS Y VARONES CATEGORÍA
10:00 10 1 ALCÁZAR V/S L.S. BUERAS 5 D SUB 16
11:00 11 1 L. BICENTENARIO V/S L. TECNOLOGICO 0 D SUB 16
12:00 19 2 C. RINCONADA V/S L.I. WIDMER 0 V SUB 16
13:00 20 1 KING EDUARD´S V/S C. LLONA 4 V SUB 16

—————————————————————————————————————————–

 PROGRAMACIÓN SEMANA DEL 23 AL 26 DE JUNIO JNE 2015

PROGRAMA FUTBOL ÚLTIMA FECHA ETAPA COMUNAL MAIPÚ 2015.

MIERCOLES 24 DE JUNIO               CANCHA 1
FÚTBOL DAMAS Y VARONES CATEGORÍA
10:00 F

1°-2° C. RINCONADAV/SKING EDUARD´S V SUB 1611:00F

3°-4° ALCÁZARV/SL. TECNOLOGICO D SUB 1612:00F

1°-2° L.S. BUERASV/SL. BICENTENARIO D SUB 16

 

RESULTADOS FECHA 11 Y 13 DE JUNIO DEL BASQUETBOL

COMUNAL MAIPÚ 2015.

BASQUETBOL
JUEVES 11 DE JUNIO CATEGORIA
GIMNASIOMARTIN VARGAS 09:00 3 20 L. I. A. WIDMER v/s C. LLONA 0 D SUB 17
10:00 4 0 C. LARRAIN v/s INTERN. ALBA 20 D SUB 17
11:00 13 54 BOSTON LONG. v/s C. HENRIQUEZ 14 V SUB 17
12:00 14 39 I. ALBA v/s L.I.A. WIDMER 19 V SUB 17

 

BASQUETBOL
JUEVES 18 DE JUNIO CATEGORIA
GIMNASIOMARTIN VARGAS 09:00 F 0 COMP. MAIPÚ v/s COMP. A. WIDMER 20 V SUB 14
10:00 5 28 C. A. WIDMER v/s L. GANDARILLAS 34 D SUB 17
11:00 F 19 ALICANTE ROSAL v/s L. I. A. WIDMER 17 V SUB 14
12:00 6 20 BOSTON LONG. v/s PATRICIO MEKIS 0 D SUB 17

 PROGRAMACIÓN BASQUETBOL COMUNAL 23 Y 25 DE JUNIO MAIPÚ 2015:

BASQUETBOL
MARTES 23 DE JUNIO CATEGORIA
GIMNASIOMARTIN VARGAS 09:00 F   C. HENRIQUEZ v/s L. I. A. WIDMER   V SUB 17
10:00 F   BOSTON LONG. v/s I. ALBA   V SUB 17
11:00 7   L.I.A. WIDMER v/s I. ALBA   D SUB 17
12:00 8   L. GANDARILLAS v/s L. BICENTENARIO   D SUB 17

 

BASQUETBOL
JUEVES 25 DE JUNIO CATEGORIA
GIMNASIOMARTIN VARGAS 09:00 10 GAN. PART. 8 v/s MEJOR PERDEDOR

Partidos: 7 – 8D SUB 1710:009BOSTON LONG.v/sGAN. PART. 7D SUB 17DESCANSO 11:00 A 11:3011:30FPERD. PART. 9v/sPERD. PART. 10D SUB 1712:30FGAN. PART. 9v/sGAN. PART. 10D SUB 17

 

*** CON EL PROPOSITO DE FINALIZAR ESTA SEMANA LA ETAPA COMUNAL DEL BASQUETBOL, SE HA PROGRAMADO JUGAR EL JUEVES 25 DE JUNIO, LOS PARTIDOS DE SEMIFINAL Y LOS PARTIDOS DE LA FINAL EL MISMO DÍA, ES DECIR, CADA EQUIPO JUGARÍA DOS PARTIDOS EN LA MISMA MAÑANA. HABRÍA MEDIA HORA DE DESCANSO ENTRE AMBAS ETAPAS.

 

PROGRAMACIÓN DEL BALÓN MANO JNE 2015:

BALON MANO
VIERNES 26 DE JUNIO CATEGORIA
GIMNASIO

FERNANDO

GONZALEZ10:30F CARMELA LARRAINV/SCAROLINA LLONA D SUB 1611:301 CARMELA LARRAINV/SSANTA MARIA V SUB 1612:302 J. COUSTEAUV/SCAROLINA LLONA V SUB 16      

 

 

BALON MANO
VIERNES 03 DE JULIO CATEGORIA
GIMNASIO

FERNANDO GONZALEZ10:303GAN. PART. 1V/SMEJOR PERDEDOR

Partidos 1 – 2V SUB 1611:304GAN. PART. 2V/SL. NACIONALV SUB 16DESCANSO 11:30 A 12:012:30FPERD. PART 4V/SPERD. PART 3V SUB 1613:30FGAN. PART. 4V/SGAN. PART. 3V SUB 16

 

*** CON EL PROPOSITO DE FINALIZAR ESTE MES LA ETAPA COMUNAL DEL BALÓN MANO, SE HA PROGRAMADO JUGAR EL VIERNES 03 DE JULIO, LOS PARTIDOS DE SEMIFINAL Y LOS PARTIDOS DE LA FINAL EL MISMO DÍA, ES DECIR, CADA EQUIPO JUGARÍA DOS PARTIDOS EN LA MISMA MAÑANA. HABRÍA MEDIA HORA DE DESCANSO ENTRE AMBAS ETAPAS.

Print Friendly, PDF & Email

318total visits,1visits today

Dejar un comentario