Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Mié, Sep 2, 2015

EL MARTES 8 DE SEPTIEMBRE SE REALIZA PREMIACION DE LA FASE COMUNAL MAIPU DE LOS JUEGOS NACIONALES ESCOLARES 2015

B-OHi_balon-manoportada

Selección de balón mano del Colegio Bernardo O’Higgins.

Premiación para establecimientos que participaron en la fase Maipú de los Juegos nacionales escolares 2015. Esta se realizara el 8 de septiembre a partir de las 15:30 horas en el Calón de Actos del DUOC ubicado en Primera Transversal con Esquina Blanca. La premiación se divide en dos grupos, iniciándose a las 15:30 horas.

27 colegios logran alguna medalla en los Juegos Nacionales Escolares, fase Maipú; otros 12 establecimientos deberán prepararse con más esmero para obtener una presea el próximo año cuando se inicien nuevamente la Competencia Escolar , verdadera olimpiada, que significan los Juegos nacionales escolares en su fase primaria: la comunal en diversas disciplinas como: ajedrez, básquetbol, balón mano, fútbol, tenis de mesa y Voleibol.

La premiación, por la cifra de participantes, se definió en dos horarios el día 8 de septiembre, la cual se realizará en el salón de actos del DUOC

Grupo 1.

Las delegaciones son citadas a las 15.45 horas. Con el fin de dar Inicio de la ceremonia a las 16.00 horas.

Establecimientos: Colegio alicante del Rosal, Colegio Terraustral del Sol, Colegio del Valle, Carolina Llona de Cuevas, Instituto Bernardo O’Higgins, Liceo Industrial Alberto Widmer, Complejo Educacional Alberto Widmer, Colegio Internacional Alba,  Colegio Christ School, Colegio Cristiano Luis Gandarillas,   Complejo Educacional Maipú, Complejo Educacional Rinconada

tenis-mesa-port6ada2
Grupo 2

Las delegaciones son citadas a las 17.15 horas para dar inicio de la ceremonia a las 17.30 horas.

Establecimientos: Colegio Boston College Longitudinal, Colegio Santa María de Maipú, Colegio Carmela Larraín, Colegio Camilo Henríquez, Colegio Boston College Farfana, Colegio Jacques Cousteau y Liceo Politécnico Hannover

MEDALLERO COMUNAL , JUEGOS NACIONALES ESCOLARES 2015

LUGAR ESTABLECIMIENTO P ORO PLATA BRONCE TOTAL

MEDALLAS

1 LICEO NACIONAL DE MAIPÚ 55 5 1 1 7
2 BOSTON COLLEGE LONGITUDINAL 39 4 2 2 10
3 SANTA MARIA DE MAIPÚ 36 2 2 1 3
4 LICEO BICENTENARIO DE NIÑAS 39 1 2 1 4
4 COLEGIO CARMELA LARRAIN DIVINA PROVIDENCIA 50 1 2 1 4
5 ALICANTE DEL ROSAL 22 1 1 0 2
5 TERRA AUSTRAL DEL SOL 32 1 1 0 2
5 COLEGIO LEON HUMBERTO VALENZUELA 2 1 1 0 2
5 COLEGIO DEL VALLE 2 1 1 0 2
6 COLEGIO LOS BOSQUINOS 1 1 0 1 2
7 CAROLINA LLONA DE CUEVAS 16 1 0 0 1
7 COLEGIO GENERAL BERNARDO O’HIGGINS 12 1 0 0 1
7 INSTITUTO BERNARDO O”HIGGIN´S 1 1 0 0 1
7 LICEO MUNICIPAL DE MAIPÚ 12 1 0 0 1
8 LICEO INDUSTRIAL ALBERTO WIDMER 13 0 2 2 4
9 COMPLEJO EDUC. ALBERTO WIDMER 20 0 1 1 2
9 COLEGIO INTERNACIONAL ALBA 24 0 1 1 2
10 LICEO SANTIAGO BUERAS Y AVARIA 16 0 1 0 1
10 COLEGIO CHRIST SCHOOL 12 0 1 0 1
10 COLEGIO RAMON FREIRE 16 0 1 0 1
10 COLEGIO JACQUES COUSTEAU 12 0 1 0 1
10 COLEGIO CRSITIANO LUIS GANDARILLAS 12 0 1 0 1
11 COLEGIO CAMILO HENRIQUEZ 35 0 0 4 4
12 LICEO TECNOLÓGICO ENRIQUE KIRBERG 32 0 0 2 2
13 BOSTON COLLEGE LA FARFANA 1 0 0 1 1
13 COMPLEJO EDUCACIONAL MAIPÚ 12 0 0 1 1
13 COMPLEJO EDUCACIONAL RINCONADA 12 0 0 1 1
  COLEGIO KING EDUARD´S 0 0 0 0 0
  COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ 0 0 0 0 0
  COLEGIO LOS ALERCES 0 0 0 0 0
  COLEGIO SAN SEBASTIAN DE RINCONADA 0 0 0 0 0
  COLEGIO SAN LUIS 0 0 0 0 0
  COLEGIO PATRICIO MEKIS 0 0 0 0 0
  COLEGIO MANSO DE VELASCO 0 0 0 0 0
  LICEO JOSÉ IGNACIO ZENTENO 0 0 0 0 0
  LICEO EL LLANO DE MAIPÚ 0 0 0 0 0
  LICEO POLITECNICO HANNOVER 0 0 0 0 0
  BOSTON COLLEGE SAN MARTIN 0 0 0 0 0
  COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 0 0 0 0 0
carolinallonaPortada1

Selección de fútbol sub 14 del Colegio Carolina llona

Aún esta pendiente en esta tabla general los premios medalleros en el fútbol sub 16 varones: Complejo Rinconada, Liceo Hannover y Liceo Tecnológico.

Print Friendly, PDF & Email

235total visits,1visits today

Dejar un comentario