Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Sáb, Sep 26, 2015

LICEO NACIONAL DE MAIPU GANADOR DE LOS JUEGOS NACIONALES ESCOLARES MAIPU – 2015

asistente-JNE-2015-portada2
El martes 8 de septiembre se realizó la ceremonia de premiación de los Juegos Deportivos Escolares, etapa comunal Maipú de los establecimientos municipales y particulares subvencionados y particulares . Ceremonia se efectuó en el Salón Auditorium del Instituto DUOC Maipú.

Las competencias se realizaron en los gimnasios municipales Martín vargas y Fernando González, mientras que el fútbol se jugó en el Complejo deportivo de Tres Poniente, destacó la Comisión Organizadora la facilitación de dos establecimientos municipalizados para llevar a cabo las competencias deportivas individuales; Liceo Nacional de Maipú que fue sede del Campeonato de Ajedrez y al Colegio Los Bosquinos por ser sede del Campeonato de Tenis de Mesa.

marjcoordinadora6x6

Marjorie Vera H.

La ceremonia de premiación se dividió en dos grupos en horario de 15:45 y 16:00 horas, de manera de no tener los problemas de capacidad que se tuvo en la oportunidad anterior.

Este año participaron 39 establecimientos, la mayoría de ellos en las seis disciplinas, tema que destacó el profesor Neculqueo por la superación tanto en participación como en logros. Otro tanto señaló que el Liceo nacional fue quien más medallas se adjudicó, especialmente en los primeros lugares a pesar de dar ventaja al ser un establecimiento exclusivamente para hombres, dado que hay otros colegios que suman con alumnos de ambos sexos, es decir mixtos.

Una muestra permite observar la diferencia entre establecimientos educacionales municipalizados administrados por la Codeduc y particulares subvencionados en la categoría oficial sub 14.donde se muestra cierto equilibrio a pesar que los establecimientos Codeduc fueron 11 contra 28 particulares subvencionados, donde 4 establecimientos particulares subvencionados no obtuvieron medallas mientras que en el ámbito municipal los establecimientos fueron 7

MEDALLA CODEDUC PART. / SUBV. TOTAL
SUB 14 SEG. CAT.   SUB 14 SEG. CAT.    
T M T M   T M T M    
ORO 5 36   44 80 7 64 6 67 131 211
PLATA   18   29 47   72   68 140 187
BRONCE   43   32 75   47   65 112 187
TOTALES 5 97 5 105 202 7 183 6 200 383 585
10 TROFEOS 202 MEDALLAS 13 TROFEOS 383 MEDALLAS  
logo-neculqueo-6x6

Carlos Neculqueo Z.

Se aclaró que en el medallero faltaban aún algunas preseas por al disputa del la finalísima del fútbol, las cuales se vieron extendidas por los problemas climáticos que complotaron con el término de los JNE en la fecha programada.

 Grupo 1, Delegaciones de establecimientos citadas a las 15.45 horas:

Colegio Alicante del Rosal, Colegio Terraustral del Sol,   Colegio del Valle, Carolina Llona de Cuevas,   Instituto Bernardo O’Higgins, Liceo Industrial Alberto Widmer, Complejo Educacional Alberto Widmer, Colegio Internacional Alba, Colegio Christ School, Colegio Cristiano Luis Gandarillas, Complejo Educacional Maipú, Complejo Educacional Rinconada

 Grupo 2, Delegaciones de establecimientos citadas a las 17.15 hrs.

Colegio Boston College Longitudinal, Colegio Santa María de Maipú, Colegio Carmela Larraín, Colegio Camilo Henríquez, Colegio Boston College Farfana, Colegio Jacques Cousteau, Liceo Politécnico Hannover

MEDALLERO COMUNAL MAIPÚ 2015 – POR ESTABLECIMIENTOS.

DISCIPLINAS: AJEDREZ – BASQUETBOL – BALÓN MANO – FÚTBOL – TENIS DE MESA Y VOLEIBOL.

LUGAR ESTABLECIMIENTO ORO PLATA BRONCE TOTAL

MEDALLAS

1 LICEO NACIONAL DE MAIPÚ 5 1 1 7
2 BOSTON COLLEGE LONGITUDINAL 4 2 2 10
3 SANTA MARIA DE MAIPÚ 2 2 1 3
4 LICEO BICENTENARIO DE NIÑAS 1 2 1 4
4 CARMELA LARRAIN DIVINA PROVIDENCIA 1 2 1 4
5 ALICANTE DEL ROSAL 1 1 0 2
5 TERRAUSTRAL DEL SOL 1 1 0 2
5 COLEGIO LEON HUMBERTO VALENZUELA 1 1 0 2
5 COLEGIO DEL VALLE 1 1 0 2
6 COLEGIO LOS BOSQUINOS 1 0 1 2
6 COMPLEJO EDUCACIONAL RINCONADA 1 0 1 2
7 CAROLINA LLONA DE CUEVAS 1 0 0 1
7 COLEGIO GENERAL BERNARDO O’HIGGINS 1 0 0 1
7 INSTITUTO BERNARDO O’HIGGINS 1 0 0 1
7 LICEO MUNICIPAL DE MAIPÚ 1 0 0 1
8 LICEO INDUSTRIAL ALBERTO WIDMER 0 2 2 4
9 LICEO TECNOLÓGICO ENRIQUE KIRBERG 0 1 2 3
10 COMPLEJO EDUC. ALBERTO WIDMER 0 1 1 2
10 COLEGIO INTERNACIONAL ALBA 0 1 1 2
11 LICEO POLITECNICO HANNOVER 0 1 0 1
11 LICEO SANTIAGO BUERAS Y AVARIA 0 1 0 1
11 COLEGIO CHRIST SCHOOL 0 1 0 1
11 COLEGIO RAMON FREIRE 0 1 0 1
11 COLEGIO JACQUES COUSTEAU 0 1 0 1
11 COLEGIO CRSITIANO LUIS GANDARILLAS 0 1 0 1
12 COLEGIO CAMILO HENRIQUEZ 0 0 4 4
13 BOSTON COLLEGE LA FARFANA 0 0 1 1
13 COMPLEJO EDUCACIONAL MAIPÚ 0 0 1 1
14 COLEGIO KING EDUARD´S 0 0 0 0
14 COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ 0 0 0 0
14 COLEGIO LOS ALERCES 0 0 0 0
14 COLEGIO SAN SEBASTIAN DE RINCONADA 0 0 0 0
14 COLEGIO SAN LUIS 0 0 0 0
14 COLEGIO PATRICIO MEKIS 0 0 0 0
14 COLEGIO MANSO DE VELASCO 0 0 0 0
14 LICEO JOSÉ IGNACIO ZENTENO 0 0 0 0
14 LICEO EL LLANO DE MAIPÚ 0 0 0 0
14 BOSTON COLLEGE SAN MARTIN 0 0 0 0
14 COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 0 0 0 0

Los establecimientos ganadores representarán a la comuna de Maipú en las competencias provinciales y en los regionales, donde Maipú se destacó el año 2014 en la zona provincial poniente obteniendo los siguientes resultados, tema que se espera mejore a la luz de nuevos participantes en la versión de los Juegos Nacionales Escolares 2015-Maipú.

GANADORES POR COLEGIO Y PERSONAL
Print Friendly, PDF & Email

303total visits,1visits today

Dejar un comentario