Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Vie, Oct 2, 2015

SELECCION SUB 17 DE MAIPU INICIA TERCERA FECHA ANTE RURAL NOS, EN LA SEDE TALAGANTE

Share This
Tags

FO_seleccion_Maipu-portada
Este sábado 3 de octubre debuta Maipú en la tercera fase del Campeonato Juvenil Metropolitano, cuyo campeón defenderá la región en el Nacional a realizarse en la región del Maule durante el mes de enero de 2016. Maipú juega de preliminar ante Rural NOS.

Quedan sólo 16 clubes en competencia por el Campeonato Metropolitano sub 17 y terminada la tercera fase sólo clasifican a la cuarta fase sólo los dos primeros de cada grupo, jugándose hasta el momento las tres fechas programadas en la cuatro sedes definidas para esta instancia.

En el preliminar jugará Maipú frente a Rural de NOS y en el partido de fondo el local Talagante enfrenta a Rural de Curacaví.

PROGRAMACION, sábado 3 de octubre de 2015

SEDE Nº 3, TALAGANTE (Estadio Municipal de Talagante, calle Bellavista Nº 509)

18:00 horas

Selección Maipú versus Selección Rural de NOS

20:00 horas

Selección Talagante versus Selección Rural de Curacaví

Talagante viene de clasificar en 2º lugar con 6 puntos, el mismo puntaje del primero General Velásquez, esto en la sede de Buin

Rural de Curacaví viene de clasificar en primer lugar con 7 puntos en la sede de provincial Chacabuco.

Rural de NOS viene de clasificar como mejor tercero con 4 puntos en la sede 4 de Puente Alto.

Maipú clasifico en primer lugar en sede Maipú con 7 puntos.

LOS 16 QUE SE JUEGAN LAS SEMIFINALES

Solo 16 clubes quedan en la disputa por el Campeonato Metropolitano que clasifica al Campeón para el 26º Nacional de Fútbol Juvenil que se diputará en la Región del Maule, con sede en Teno y Curicó durante el verano de 2016.

Cabe hacer notar que el premio para el Campeón Metropolitano será de $ 600.000 y para el segundo de $ 300.000, siendo los partidos de 90 minutos dividido en dos tiempos de 45 minutos y clasifican a 8 selecciones, los dos primeros de cada grupo.

SEDE Nº 1, NOS SAN BERNARDO, viernes 2 de octubre de 2015

20:00 horas: Santa Corina versus Puente Alto

22:00 horas: Nos versus Histórica de Renca

SEDE Nº 2, EL MONTE, viernes 2 de octubre de 2015.

18:00 horas: Lampa versus El Pinar

20:00 horas: El Monte versus La Reina

SEDE Nº 3, TALAGANTE, sábado 3 de octubre de 2015.

18:00 horas: Selección Maipú versus Selección Rural de NOS

20:00 horas: Selección Talagante versus Selección Rural de Curacaví

SEDE Nº 4, PROVINCIAL CHACABUCO

16:00 horas: General Velásquez versus El Monte

18:00 horas: Provincial Chacabuco

Print Friendly, PDF & Email

126total visits,1visits today

Viendo del 1 Comentario
Danos tu opinión
  1. Quisiera expresar mi pena al ver el poco apoyo que tiene esta selección, partidos en donde no se ve a ningún dirigente de los distintos clubes solo asisten algunos padres y niños que participan en la selección y no juegan.
    Este sábado se juega en Talagante a las 20:00 horas espero llegue más gente a apoyar a los jóvenes que participan de esta selección.
    Un abrazo a todos

Dejar un comentario