Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Sáb, Oct 24, 2015

LLAMAN A PARTICIPAR DE TORNEO DE ATLETISMO PARA ESCOLARES DE 9 A 13 AÑOS

Share This
Tags
Linama_Atletismo2-portada

Foto archivo

Hasta el jueves 29 de octubre de 2015 están abiertas las inscripciones para participar en el Torneo de Atletismo Infantil organizado por el Club Atlético Karen Gallardo Pinto  que se desarrollara el miércoles, 04 de noviembre en la pista atlética del Estadio Bueras.

Con el patrocinio de la Codeduc y financiamiento por parte del : Instituto Nacional de Deportes, se realizará el Torneo de Atletismo Infantil en la comuna de Maipú con invitación abiertas los estudiantes de establecimientos educacionales de la comuna de Maipú entre 9 y 13 años.

Para esta oportunidad se han definido tres categorías:

Año de Nacimiento Edad Categoría
2002-2003 12–13 Preparatoria
2004-2005 10–11 Penecas
2006-2007 8–9 SubPenecas

La competencia se inicia a las 09:00 este miércoles, 04 de noviembre con salto largo para varones y mujeres en la categoría Preparatoria, lanzamiento de la pelotita para varones y mujeres en la categoría Penecas y 600 metros planos para Penecas varones. El término de la competencia se estima las 12:00 horas para realziar la `premiación de los ganadores.

Los cupos para participar son limitados y es totalmente gratuita para los establecimientos que participen.

Hay plazo para inscribir a los estudiantes hasta el jueves 29 de octubre enviando la nomina que va adjunta en las bases a mi correo marjorie.vera@codeduc.cl

 

PROGRAMACION DEL TORNEO INTERESCOLAR 2015

 

Hora Prueba Categoría Género
09:00:00 Salto Largo Final Preparatoria Damas y Varones
09:00:00 Lanzamiento Pelotita Final Peneca Damas y Varones
09:00:00 600 metros Series C/T SubPenecas Varones
09:10:00 600 metros Series C/T SubPenecas Damas
09:20:00 800 metros Series C/T Preparatoria Damas
09:30:00 800 metros Series C/T Preparatoria Varones
09:40:00 600 metros Series C/T Peneca Varones
09:50:00 600 metros Series C/T Peneca Damas
09:55:00 Salto Largo Final SubPenecas Varones
10:00:00 50 metros Series SubPenecas Damas
10:10:00 50 metros Series SubPenecas Varones
10:10:00 Lanzamiento de Bala Preparatoria Damas y Varones
10:20:00 80 metros Series Preparatoria Varones
10:30:00 80 metros Series Preparatoria Damas
10:40:00 60 metros Series Peneca Damas
10:50:00 60 metros Series Peneca Varones
11:00:00 Salto Largo Final Peneca Damas y Varones
11:00:00 Final 50 metros SubPenecas Damas
11:10:00 Final 50 metros SubPenecas Varones
11:20:00 Lanzamiento Pelotita Final SubPeneca Damas y Varones
11:20:00 Final 80 metros Preparatoria Varones
11:30:00 Final 80 metros Preparatoria Damas
11:45:00 Final 60 metros Peneca Damas
11:55:00 Final 60 metros Peneca Varones
12:00:00 Salto Largo Final SubPenecas Damas
12:30:00 Premiación Todas la Pruebas
Print Friendly, PDF & Email

225total visits,1visits today

Dejar un comentario