localhost/wordpress
Publicado el: Mar, Nov 24, 2015

AJEDREZ Y BABY FUTBOL DESTACAN EN LAS OLIMPIADAS DEPORTIVAS ESCOLARES ALCÁZAR-2015

Share This
Tags

premiaci-apodvaronespORTADA0
El día jueves 19 de noviembre se jugaron los partidos de Baby fútbol varones para PRE BÁSICA, integrado por los estudiantes de Kinder y Pre kinder. La fecha fue llena de sorpresas en los resultados, en la jornada de la mañana el equipo que se adjudico el triangular fueron los más pequeños del colegio, nos referimos al PRE KINDER A equipo cuya figura fue ALAN ABARCA el portero que contuvo todas las posibilidades de gol de sus adversarios, muy buenos reflejos y una gran personalidad que nos hizo ver al gran arquero Claudio Bravo de Chile.

En la jornada de la tarde la sorpresa se repitió con los niños de PRE KINDER B donde la figura fue MOISES ROCHA, el Lionel Messi y Alexis Sánchez juntos, gran saque de fondo, bicicletas y pasadas de 4 y 5 jugadores, más un potente disparo de distancia permitieron cerrar con sendas victorias su participación Olímpica 2015.

CLASIFICACIÓN FINAL:

JORANADA DE LA MAÑANA

PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
1 PRE KINDER A KINDER A KINDER B

JORNADA DE LA TARDE

PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
1 PRE KINDER B KINDER C KINDER D

Ajedrez para estudiantes de 5° a 8°:

DOMINIQ-ANTONIA-portada1
El viernes 20 de noviembre desde las 14:30 horas se realizaron las rondas eliminatorias del ajedrez, las categorías fueron damas y varones de 5° a 8° año básico. Los partidos duraron hasta las 18:30 horas, momento en que se movieron las últimas piezas permitiendo conocer los lugares y puntaje final en todas las categorías.

El medallero del ajedrez quedo de la manera siguiente:

CATEGORÍA DAMAS

PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
1 6° B DOMINIQ TAPIA 5° B ANTONIA OPAZO 7° A M° IGNACIA SAAVEDRA
2 6° D PAULINA VIVANCO    

ajedrezII-portada4

CATEGORÍA VARONES

PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
1 6° D FRANCO RIQUELME 5° B FRANCISCO MORALES 6° C VICTOR MILLAN
2 7° B PABLO MOLINA 7° D DILAN RIFFO 6° B BRAYAN ORMEÑO
3     5° B MARTIN FARIAS
4     5° D MAXIMILIANO CALDERON

Baby Fútbol para Apoderados:

             

baby-APOD- damas-portada5
   El día sábado 21 de noviembre desde las 09:30 horas se dio inicio a los partidos de DAMAS Y VARONES apoderados que otorga puntaje a los cursos que representan con sus hijos. En damas se organizaron 2 equipos que pertenecían a los cursos KINDER A Y al PRE KINDER B, el resultado tanto en damas como en varones paso a la historia, ya que al finalizar el último partido a las 13:00 horas, se realizó la premiación con medallas para cada uno de los participantes, los que acompañados de sus hijos y familiares disfrutaron de una jornada diferente representando a sus respectivos cursos.

                Como los equipos se conformaron con apoderados de diferentes cursos, el sentido fue recreativo, más que competitivo llegando a un empate tanto en el 1° lugar como en el 2° lugar, definiéndose  con la diferencia de goles.

PROGRAMACIÓN SEMANA DEL 24 AL 27 DE NOVIEMBRE:

MARTES 24 DE NOVIEMBRE: ATLETISMO PRE BÁSICA DAMAS Y VARONES COLEGIO ALCÁZAR.

MIÉRCOLES 25 DE NOVIEMBRE: ATLETISMO 5° A 8° AÑO BÁSICO PISTA ESTADIO BUERAS.

JUEVES 26 DE NOVIEMBRE: ATLETISMO 1° A 4° AÑO BÁSICO PISTA ESTADIO BUERAS.

VIERNES 27 DE NOVIEMBRE: FÚTBOL VARONES 5° A 8° COMPLEJO 3 PONIENTE.

VIERNES 04 DE DICIEMBRE: FÚTBOL DAMAS 5° A 8° COMPLEJO 3 PONIENTE.

Dejar un comentario