Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Vie, Dic 4, 2015

CON PROGRAMACION TRIPLE SE DECIDE EN MAIPU TERCERA FASE DE LAS CLASIFICATORIAS SUB 13

Share This
Tags
plantel-seleccionsub-13-portada1

Selección Maipú sub 13 entra con el deber de ganar o ganar.

La selección Maipú debe ganar o ganar esta semana si desea pasar a la cuarta fase de las clasificatorias Región Metropolitana que busca un cupo para el Nacional de Fútbol Sub 13 que se disputara en Curanilahue, Región del Bío-Bío.

Maipú enfrenta este sábado 5 de diciembre de 2015 a las 22:45 horas, partido de fondo,  a Nueva isla de Maipo mientras que en el semi fondo Talagante enfrenta a Ñuñoa. De preliminar a las 19:45 se disputará partido del grupo 2-La reina, luego que quedara eliminada la selección local por problemas de suplantación de jugadores.

Maipú debe ganar o ganar a Isla de Maipo si sus pretensiones son las de pasar a cuartos de final. Maipú suma 1 punto luego de empatar con Ñuñoa a 2 tantos mientras que Isla de Maipo suma 3 tras ganar a un débil Talagante.

PROGRAMACION: Estadio Florida Loma Blanca, sábado 6 de diciembre (Reinier 779)

19:45 horas       Histórica de Renca versus Puente Alto

21:45 horas       Talagante versus Ñuñoa

22:45 horas       Maipú versus Isla de Maipo

La situación es complicada para el team maipucino ya que si empata o pierde dependerá del resultado de Ñuñoa, que ganado clasifica, al igual que Maipú. Caso contrario con un empate habría que sacar la calculadora ya que podría eventualmente aspirar a ser uno de los 2 mejores terceros que clasifican para cuartos de final.

La selección Maipú tiene excelente jugadores aunque falta orden en el medio campos, además debe complementar el buen quite de balón con la buena entrega a sus delanteros., pero fundamentalmente que la pelota corra más que sus jugadores, salvo en las 18 yardas donde sólo hay que pensar en definir.

TABLA DE POSICIONES

1º Nueva Isla de Maipo con 3 puntos

2º Maipú con 1 punto

2º Ñuñoa con 1 punto

4º Talagante con 0 punto.

seleccion-jugador1

Selección Maipú en el empate a 2 tanto con Ñuñoa.

PARTIDO DEL GRUPO 2 que se jugaba en la sede LA REINA

De preliminar tendremos a dos selecciones que deben jugar por el grupo 1, luego que quedara eliminada La Reina por el articulo 6 que guarda relación con suplantación de jugadores, reclamo hecho por la selección de Puente Alto.

Aquí está clasificado NOS que debía enfrentar a La Reina (Eliminada) y suma 4 puntos, por lo cual se decide el segundo postulante entre Histórica de Renca y Puente Alto

Puntaje

TABLA DE POSICIONES

1º Puente Alto con 3 puntos

2º Histórica de Renca con 1 punto

2º NOS con 1 punto

4º La Reina- Eliminado

PROGRAMACION SEDE 3 DE LAMPA, SÁBADO 6 DE DICIEMBRE DE 2015

16:30 horas

Quilicura versus Recoleta Huechuraba

18:00 horas

Lampa versus Buin

TABLA DE POSICIONES GRUPO 3

1º Recoleta Huechuraba con 3 puntos

1º Buin con 3 puntos

3º Lampa con 1 punto

3º Quilicura con 1 punto

PROGRAMACION DE CUARTOS DE FINAL O CUARTA FASE CLASIFICATORIA

 

Esta se jugara el 8 y 12 de diciembre, en sedes y horarios por definir, para lo cual se establecen 2 grupos:
GRUPO A

1-primero Sede Maipú

2- Primero Sede Lampa

3- Segundo Sede la Reina

4- 2º mejor tercero.

 

GRUPO B

1-Primero Sede La Reina

2- Segundo Sede Lampa

3- Segundo Sede Maipú

4- 1erº mejor tercero.

Print Friendly, PDF & Email

343total visits,1visits today

Dejar un comentario