Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Vie, Dic 4, 2015

EN LA PISTA ATLETICA DEL ESTADIO BUERAS SE CORONO CAMPEÓN DE LAS OLIMPIADAS DEPORTIVAS 2015 ORGANIZADA POR EL COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ 2015.

atletismo-0
El segundo año “D” ganó finalmente la s Olimpiadas Deportivas 2015 en la categoría 1º a 4º año básico que organizara internamente el Colegio Alcazar, establecimiento municipalizado que se ubica en la Ciudad Satélite de Maipú

El proyecto deportivo desarrollado por el profesor Carlos Neculqueo demostró el alto espíritu deportivo y es dable destacar que los chicos del Segundo “D” dieron ventaja al no contar con puntos apostados por los apoderados.

                Este miércoles  25 y jueves 26 de noviembre los estudiantes del Colegio Alcázar de la Ciudad Satélite se trasladaron a la pista Atlética del Estadio Bueras, la organización contrato los buses necesarios para transportar los 180 deportistas que participaron representando su curso y alianza respectiva. Las pruebas que debieron realizar fueron 50 metros planos, 100 metros planos, 300 metros planos, 400 metros planos, Salto Largo y posta 4 x 100 metros, todas en damas y varones.

                La disciplina y respeto fueron la base de cada participación, más la capacidad de decidir las pruebas en que cada estudiante deseaba participar. Los jueces y planilleros docentes de educación física dieron el orden formativo de las participaciones, para esta primera versión las categorías de participación fueron en damas y varones:

  1. a) 1° y  2° año básico.
  2. b) 3° y 4° año básico.
  3. c) 5° y 6° año básico.
  4. d) 7° y 8° año básico.

                Destacado fue el apoyo de los padres y apoderados que acompañaron en masa a los atletas durante la mañana en que se compitió. No se produjo ningún lesionado en los días de competencia, principalmente porque al inicio se realizaba el calentamiento de rigor en el que todos debían de participar, requisito de participación.

               

atletismo-1
La importancia del Atletismo esta por la gran cantidad de medallas que entrega y que definirá el curso y la alianza ganadora de las OLIMPIADAS DEPORTIVAS ESCOLARES COLEGIO ALCÁZAR DE MAIPÚ 2015.

                Los atletas que más se destacaron en las pistas en la categoría 1º a 4º año básico fueron:

  • SOFIA ULECIA del curso SEGUNDO AÑO D, que obtuvo 2 medallas de oro y una de bronce.
  • EHIMY ARAYA del curso SEGUNDO AÑO B, quien obtuvo 2 medallas de plata y 1 de bronce.
  • SAMUEL QUIÑONES del curso SEGUNDO AÑO D, quien obtuvo 2 medallas de oro.
  • Los gemelos RICHARD Y BENJAMIN TORRES del curso SEGUNDO AÑO C que obtuvieron medallas de plata y bronce.

NOMINA PREMIACIÓN ATLETISMO 1° A 4°

50 METROS PLANOS
CAT PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
1-2 V 2D SAMUEL QUIÑONES 2C BENJAMIN TORRES 2C RICHARD TORRES
1-2 D 2D SOFIA ULECIA 2D GRISMELY GONZALEZ 2B EHIMY ARAYA
3-4 V 3D MIGUEL ROMERO 3C ESTEBAN RIFO

4A DANIEL NEIRA

4B JONATHAN RIQUELME
3-4 D 3A MILLARAY CISTERNAS 3B VALENTINA TERAN

3A DANAE SAN MARTIN

3B MICHELLE PUGA
300 METROS PLANOS
CAT PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
1-2 V 2D SAMUEL QUIÑONES 2C BENJAMIN TORRES 2C RICHARD TORRES
1-2 D 2D SOFIA ULECIA 2B EHIMY ARAYA 2D ISIDORA ULECIA
3-4 V 3D CARLOS MUÑOZ 4B JONATHAN RIQUELME 4B MAXIMO ROZAS
3-4 D 4C CATALINA SOTO 4A ROSARIO GUTIERREZ 3A MILLARAY CISTERNAS
SALTO LARGO
CAT PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
1-2 D 2D GRISMELY GONZALEZ 2B EHIMY ARAYA 2D SOFIA ULECIA
1-2 V 2C RICHARD TORRES 2C BENJAMIN TORRES 1A NICOLAS ITURRA
3-4 V 4A DANIEL NEIRA

4C PEDRO MANGIAMARCHI

4D RODRIGO CRUZ 3B FRANCISCO SALAZAR
3-4 D 4A ROSARIO GUTIERREZ 4D FERNANDA ALFARO 4A KEILA SAQUILAN

Con estos resultados la categoría olímpica de educación BÁSICA de 1° A 4° queda en el siguiente orden:

atletismo-2
TABLA GENERAL DE PUNTAJE 1° A 4° AÑO BÁSICO.

CURSO DEPORTE  TOTAL

 PUNTOS

FB AT APOD
2° AÑO D 400 4300 0 4700
2° AÑO C 1200 2900 0 4100
4° AÑO A 700 2600 0 3300
2° AÑO B 400 1400 0 2800
3° AÑO B 800 1900 50 2750
3° AÑO A 800 1500 350 2650
4° AÑO B 600 1300 100 2000
4° AÑO C 700 1200 50 1950
3° AÑO D 600 600 100 1300
4° AÑO D 600 1000 0 1600
1° AÑO C 1000 0 0 1000
3° AÑO C 400 500 50 950
1° AÑO B 800 0 100 900
1° AÑO A 400 400 100 900
2° AÑO A 600 0 0 600
1° AÑO D 400 0 0 400

Por lo tanto, el curso que obtiene el trofeo de CAMPEON OLIMPICO COLEGIO ALCÁZAR 2015 es para el SEGUNDO D. La premiación individual del Baby Fútbol y Atletismo, más el premio del curso campeón se realizará el día viernes 11 de diciembre.

atletismo-3

                Los atletas que más se destacaron en las pistas en la categoría 5º a 8º año básico fueron:

  • VICTORIA BASTIDAS del curso SEXTO AÑO A, quien obtuvo 3 medallas de oro.
  • TOMAS ACEVEDO del curso QUINTO AÑO D, quien obtuvo 1 medallas de oro y 2 de bronce.
  • DIEGO NUÑEZ del curso SEXTO AÑO B, quien obtuvo 2 medallas de oro y 1 de plata.
  • FRANCISCA OLIVARES del curso OCTAVO AÑO A, quien obtuvo 3 medallas de oro.
  • DIEGO QUINTANA del curso SEPTIMO AÑO B, quien obtuvo 2 medallas de oro.

NOMINA PREMIACIÓN ATLETISMO 5° A 8°

 

100 METROS PLANOS
CAT PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
5-6 V 6 C ANGEL ARIAS 6 B DIEGO NUÑEZ 6 D FELIPE VIDAL
5-6 D 6 A VICTORIA BASTIDAS 6 A ISIDORA MARIN 6 B BARBARA CARDENAS
7-8 V 8 A FRANCISCA OLIVARES 7 C DENNISSE URETA 7 C ANAIS CONEJEROS
7-8 D 7 B DIEGO QUINTANA 7 B CRISTOBAL HENRIQUEZ 8 A JUAN PABLO MONTECINOS

8 C JOSÉ MONTECINOS

400 METROS PLANOS
CAT PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
5-6 V 6 B DIEGO NUÑEZ 6 C ANGEL ARIAS 5 D TOMAS ACEVEDO
5-6 D 6 A VICTORIA BASTIDAS 6 B BARBARA CARDENAS 6 A ISIDORA MARIN
7-8 V 7 B CRISTOBAL HENRIQUEZ 7 C CRISTIAN RODRIGUEZ

8 C JOSÉ MONTECINOS

8 B JORGE FUENTES

8 C OSCAR AGUAYO

SALTO LARGO
CAT PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
5-6 D 6 A ISIDORA MARIN 6 C MICAELA MUÑOZ 6 A CAMILA SCHAIN
5-6 V 5 D TOMAS ACEVEDO 5 A TOMAS MONTERO 5 B JORDAN JEREZ
7-8 V 8 B JORGE FUENTES 8 A JUAN PABLO MONTECINOS 7 C JAVIER MELLA
7-8 D 8 A FRANCISCA OLIVARES 8 A PALOMA TORRIJO 7 D ALEXA LAGOS
POSTA 4 X 100 METROS
CAT PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR
5-8 V 8B JORGE FUENTES

7B DIEGO QUINTANA

6B DIEGO NUÑEZ

5B FELIPE ORTIZ

7C CRISTOBAL CARIZ

7C CRISTIAN RODRIGUEZ

6C ANGEL ARIAS

5B FABIAN PARRAU

7D JORGE CAÑAS

7D JEANS ROJAS

6D FELIPE VIDAL

5D TOMAS ACEVEDO

5-8 D 8A FRANCISCA OLIVARES

6A VICTORIA BASTIDAS

6A CAMILA SCHAIN

5A NINOSHKA PARRA

7C ANAIS CONEJEROS

7C DENISSE URETA

6C MICAELA MUÑOZ

5A LAISA ROLDAN

6B BARBARA CARDENAS

5B FLORENCIA PARDO

5B CATALINA FLORES

5B ESMERALDA ESPINOZA

Print Friendly, PDF & Email

308total visits,1visits today

Dejar un comentario