Print Friendly, PDF & Email" />
localhost/wordpress
Publicado el: Jue, Feb 11th, 2016

COPA DE CAMPEONES, TRES CLUBES DE MAIPU PARTICIPAN EN LA COMPETENCIA

Share This
Tags

Patronaportada0
El Viernes 5 de febrero se llevó a efecto el sorte de sedes y clubes que integran el grupo con la presencia de presidentes de clubes en la sede de la Asociación Regional de fútbol Amateur, ARFA región metropolitana. Participan este año 23 grupos con 92 clubes en competencia.

Todos ya está todo dispuesto para que el 20 de febrero se inicie la competencia de los clubes maipucinos en las eliminatorias Región Metropolitana que clasifica al campeón para el Nacional de Fútbol de clubes Campeones y Vice campeones que se realizará en Antofagasta.

En esta fase clasifican los 2 primeros lugares y los 6 mejores terceros, además en la segunda fase se integra el club campeón del año anterior.

Por acuerdo de la Asamblea de presidentes el pasado 5 de febrero, día del sorteo, se prorroga inscripción de jugadores y código 20 hasta el 12 de febrero, además se acuerdo por 20 votos a 5 la posibilidad que el Club Varsovia participe a contar de la segunda fase, siempre que la ARFA reconsidere su castigo.

CASTIGOS MAS DUROS

Los castigos más duros corresponden a eliminación por desordenes que no permitan continuar el partido y corresponde a $ 200.000 y 2 años de castigo, la sanción por no presentación, W.O., es sancionada con $ 200.000 y se expulsa al club de la competencia, mientras que la suplantación de jugador es sancionada con 150.000. Otro tanto, si un club desiste de participar debe cancelar una multa de $ 300.000.

PREMIOS

Este año el premio para el campeón será de $ 2.000.000 y para el vicecampeón de $ 1.000.000, también hay premio para el tercer lugar $ 500.000 y para el cuarto $ 300.000.

LA PROGRAMACION DONDE PARTICIPAN CLUBES DE MAIPU ES LA QUE SIGUE:

SEDE Nº 16, General Velásquez

Estadio Los Nogales, sábado 20 de febrero de 2016

Ubicado en Capitán Gálvez con padre Vicente Irarrázabal

18:00 horas

Patrona de Chile de Maipú versus Estrella de Chile de Pte. Alto

20:00 horas

Juventud Independiente de G. Velásquez versus Atlético Modelo de Villa Sur

 

SEDE Nº 20, General Velásquez

Estadio Triángulo de Maipú, sábado 20 de febrero de 2016

Ubicado en Las Estepas 5485, con Quemchi, Est. Central

19:00 horas

Defensor de Renca (Histórica) versus Villa Baquedano de Maipú

21:00 horas

Triángulo de Maipú (Asoc G. Velásquez) versus La Unión Cerrillos

Sede Nº 22 Cerrillos.

Estadio Villa México, La Primavera 950, Villa México, Cerrillos

18:00 horas

Cooperativa de Cerrillos versus Maipú Oriente de Maipú

20:00 horas

Hernando de Magallanes de Cerrillos versus California de San Joaquín Oriente

Print Friendly, PDF & Email

517total visits,1visits today

Dejar un comentario