localhost/wordpress
Publicado el: Vie, Mayo 27, 2016

ESTE SABADO SE INICIA EL CAMPEONATO DE TERCERA DIVISION “A” y “B” CON 12 PARTIDOS

Share This
Tags

REAL MAIPU
Este sábado 28 y domingo 29 de mayo de 2016 se juega la primera fecha del Campeonato Oficial de Tercera División “A” y “B”, con la participación de 26 clubes divididos en dos zonas. Dos clubes de Maipú participan en la zona Centro Sur, jugando Real Maipú y Campos de Batalla en el Estadio Santiago Bueras mientras que Cultural Maipú jugara de visita ante Quintero Unido en la zona Centro Norte.

Un esfuerzo enorme están realizando los 3 clubes que representan a Maipú en el Campeonato Oficial de Tercera División de modo de mostrar los avances experimentados en el futbol local.

Real Maipú fue el club que tuvo la mejor presentación en el campeonato de apertura y tendrá que mostrar si fue tan “Real ” esa presentación en la zona “Centro Sur”

 Mientras que el decano maipucino en Tercera División, Cultural Maipú, deberá poner  aprueba su experiencia mientras que el novel Campos de Batalla ingresa con ganas de sorprender jugaran esta fase en la zona “Centro-Norte”

El torneo se divide en 2 ruedas con 13 fechas cada una, tanto en el grupo “Norte Centro” como el grupo ”Centro Sur”. Una vez terminado este torneo clasificaran los 3 mejores de cada grupo para una segunda fase de Ascenso.

Esta segunda fase del torneo también contempla 2 ruedas, cada una de 5 fechas, de modo que al terminar este torneo de Clasificación, los clubes que ocupen el primer  y segundo lugar pasan en forma directa a la Tercera División “A”.

Las definiciones de los lugares que ocuparan en la tabla para Ascenso y Descenso de los clubes se definen primero por:

Cantidad de puntos, partidos ganados, mejor diferencia de goles, mayor cantidad de goles marcados, mayor cantidad de goles marcados como visita, el que sume más puntos en los enfrentamientos de los clubes empatados en puntos y finalmente en caso de persistir la igualdad.

PROGRAMACION DE LA PRIMERA FECHA, CAMPEONATO OFICIAL TERCERA DIVISION “B”

ZONA CENTRO SUR

SABADO 28 DE MAYO DE 2016

12:00 horas.

 Brisas del Maipo versus Ferroviarios. Estadio: Complejo Deportivo Santa Julia

12:30 horas.

 Real Maipú versus Deportivo Hirmas, Estadio Santiago Bueras

20:00 horas.

San Bernardo Unido versus Enfoque, Cancha 3 de Estadio Municipal de San Bernardo

DOMINGO 29 DE MAYO DE 2016

15:30 horas.

Deportes Tomé versus Buenos Aires, Estadio Juan Rogelio Núñez

15:45 horas.

Municipal Santiago versus Deportivo La Granja, Estadio Militar

16:00 horas.

Luis Matte Larraín versus Deportes Pirque, Estadio Municipal de Puente Alto

LIBRE: Jiref FC

campos-terceradivison-portad0

ZONA CENTRO NORTE

SABADO 28 DE MAYO DE 2016

12:00 horas.

Provincial Marga Marga versus Ferro Lampa, Est. Municipal Villa Olímpica de Quilpué

15:30 horas.

Curacaví FC versus Academia Fútbol Joven, Estadio Olímpico Cuyuncaví

17:00 horas.

Quintero Unido versus Cultural Maipú, Estadio Municipal Raúl Vargas V.

DOMINGO 29 DE MAYO DE 2016

15:30 horas.

Unión Compañías versus Campos de batalla, Estadio Municipal de Tongoy

15:30 horas.

Municipal de Salamanca versus Provincial Ovalle, Cancha 2 Est. Municipal de Salamanca

16:30 horas.

Escuela de Fútbol Macul versus Unión Casa Blanca. Estadio Complejo Sta. Julia Nº 2

LIBRE: Pudahuel Barrancas.

Dejar un comentario