localhost/wordpress
Publicado el: Vie, Jul 29, 2016

PUNTO A PUNTO SAN LUIS Y UNION PORTALES BUSCAN SER CAMPEON DE LA PRIMERA RUEDA

Share This
Tags

terceraAdulto_Portales_portada2
NOTA AMPLIADA. Con 2 escapados y tres clubes que pondrán en aprieto a los punteros se juega la octava fecha de la Primera Rueda del Campeonato  Ascenso 2016. El atractivo torneo tiene a 5 clubes con una diferencia de 10 puntos entre el 1º y º 5º de la tabla, los cinco con su fecha libre ya cumplida.

Cada año es más atractivo el torneo de Ascenso, con clubes que se esmeran por formar series competitivas y que además de la entrega muestran buena calidad de fútbol. San Luis y Unión Portales están a diferencia de un punto, aunque a San Luis habrá que sumarle 3 puntos más producto de un reclamo de San Luis porque un jugador de tercera infantil jugó con un carnÉ de identidad vencido…, tema que refutó el delegado de Estrella de Maipú, Antonio Romero, aduciendo que tiene el mencionado carné de identidad no vencido, tema que a juicio de Romero no se verificó en cancha agregando que la nota en la planilla se colocó mucho después de lo permitido en el reglamento por el presidente de San Luis y sin que se llamara por parte del Turno ( H. Carrera) al delegado de Estrella para corroborar dicho emplazamiento, aseveró Romero.

Tras un debate, se definió aceptar el reclamo de puntos de San Luis, aunque Romero dijo que también presentaría su reclamo por la forma en que se llevó a cabo el quite de puntos.

TERCERA INFANTIL PUEDE JUGAR CON CARNÉ DE JUGADOR

La resolución final fue un acuerdo de que los jugadores de tercera infantil pueden jugar con el carné de jugador y que la cédula de identidad, vencida o nueva, sirva para sólo corroborar la identidad del jugador, pero en el caso de presentar la cédula de identidad para jugar, esta debe ser  vigente.

Cabe hacer notar que las cédulas de identidad de menores duran 10 años, salvo casos muy especiales donde deban enfrentar situaciones de atención de salud.

LOS QUE BUSCAN SER CAMPEONES DE LA PRIMERA RUEDA

San Luis ha tenido una espectacular campaña, tanto en cancha como en secretaria; con los tres puntos ganados en reclamo a Estrella de Maipú aumenta la diferencia a 4 puntos sobre Unión Portales. Esta fecha San Luis enfrenta a Cañón Alonso que tiene como desafío sumar en al menos 4 series… de las tres que suman cada semana; interesante será el duelo de las terceras infantiles, senior “D” y tercera adulto.

Unión Portales juega esta semana de visita con Séptimo de Línea, que de local es otro en todas sus series. Portales debe sumar la mayor cifra de puntos, pero Séptimo de línea que presentará dura lucha en al menos cinco series.

LOS RIVALES DE LAS PROXIMAS 4 FECHAS PARA EL TERMINO DE LA PRIMERA RUEDA

LOS ESCAPADOS

Son los dos clubes con primera opción de ser campeones de la primera rueda, esto no implica que no puedan existir sorpresas dado los partidos que restan por jugar, por ello es importante destacar cuales son los rivales en los próximas 4 fechas.

Atlético San Luis: de local con cañón Alonso, luego de visita con Abraham Lincoln, de local ante Real Flandes y termina con Deportivo Maipú de visita.

Unión Portales: de visita con Séptimo de Línea, de local con Juventud Racing, de visita con Pizarreño y termina en la última fecha de local con Estrella de Maipú.

LOS TRES QUE TIENEN SU OPCION Y SE LA JUGARAN

Tres clubes que están a la expectativa y al primer pestañeo estarán desplazando a los líderes son Pizarreño, que tiene que mejorar 3 series, pero ganas no le faltan, además tiene 3 partidos complicados. Deportivo Maipú le duele haber pedido 5 puntos que estimaba ganado en la fecha jugada con Real Flandes, pero está a 100% para recupera su opción al torneo, aunque debe preocuparse de 2 series que están bajos. Real Flandes afirma que despertó el león dormido, pero para superarse debe mejorar  4 series que complican la mejor opción.

Los 4 rivales que vienen.

Pizarreño: de local con Flandes, de visita con Deportivo, de local con Portales, de local con Unión portales y termina de visita  con Unión Los Aromos.

Deportivo Maipú: de visita con Juventud Racing, de local con Pizarreño, de visita con Estrella de Maipú y termina la primera ruada de local con San Luis.

Real Flandes: de visita con Pizarreño, luego de local ante Estrella de Maipú, de visita con San Luis y termina de local con Víctor Cañón Alonso.

MEDIANIA DE LA TABLA

Son clubes que pueden llegar más arriba en la tabla, pero deben preocuparse de tener a todos sus jugadores en cancha, mejorar algunas series y no quedarse solo en los anuncios.

Estrella de Maipú tiene su senior “D” que aún no suma puntos, Séptimo de Línea regala 3 series y aún debe quedar libre, por su parte  Juventud Racing tiene a sus jugadores recién entrando en el torneo.

Rivales próximos:

Estrella de Maipú: juega de local con Abraham Lincoln, de visita con Real Flandes, de visita con San Luis y termina con Unión Portales de visita.

Séptimo de Línea: recibe a Unión Portales en la 8ª, luego de visita ante Los Aromos, en la 10ª queda libre y concluye la primera rueda  jugando con Juventud Racing.

Juventud Racing: de local enfrenta a Deportivo Maipú, luego a Unión Portales de visita, de local ante Los Aromos y finaliza de visita ante Séptimo de Línea.

LOS QUE HACEN EMPEÑO…PERO

Unión Los Aromos se esta reponiendo de una debacle y ya cuenta con 2 series fuertes, las tres adultas están en camino, pero en el intertanto no mejoran en la tabla. V. Cañón Alonso pudo salir a flote pero se fue su presidente y comienzan de nuevo afirmado en tres series que busca recuperar a sus jugadores y luego afianzar las series que no suman.  Abraham Lincoln está un trabajo largo con una tercera infantil de proyección y una tercera adulta que responde dentro de sus posibilidades, una primera adulta joven que hay que verla en a segunda rueda, pero por el momento en el fondo de la tabla.

Unión Los Aromos: Libre en la 8ª fecha, luego de local recibe a Séptimo de Línea, de visita enfrenta a Juventud Racing y concluye de local de Pizarreño.

Víctor Cañón Alonso: de visita con San Luis, libre en la 9ª fecha, recibe a Abraham Lincoln en la 10ª y finaliza de visita con Real Flandes.

Abraham Lincoln: de visita con Estrella de Maipú, de local con San Luis, de visita con Cañón Alonso y queda libre en la fecha 11ª

tabla oficia_Ascenso-2016 al 28 julio
PROGRAMACION DE LA OCTAVA FECHA DEL TORNEO DE ASCENSO 2016

Séptimo de Línea versus Unión Portales, cancha Campos de Batalla

Juventud Racing versus Deportivo Maipú, cancha Parque 3

Pizarreño versus Real Flandes, cancha Cuatro Álamos

Estrella de Maipú versus Abraham Lincoln, cancha Parque 1

Atlético San Luis versus Cañón Alonso, cancha Tres Poniente

LIBRE: Unión Los Aromos

TURNO: Unión Viveros

Viendo del 1 Comentario
Danos tu opinión
  1. CRISTOBAL dice:

    Hola Sr Director, los hinchas de los equipos maipucinos esperamos ansioso su informe sobre los resultados del fin de semana de la liga
    Saludos!!

Dejar un comentario